Мобильный интернет в Египте

Перед поездкой я писал о вариантах покупки симки в Египте (http://ammo1.livejournal.com/427040.html). Реальность оказалась несколько другой. За четыре дня в Шарм-эль-Шейхе я так и не встретил ни одной точки продаж симок Vodafone, зато прямо у выхода из аэропорта стоит киоск, продающий симки Mobinil.

Я купил за 40 фунтов (~200 рублей) симку с гигабайтом мобильного интернета (20 фунтов — симка, 20 фунтов — гигабайт). Скорее всего симка на самом деле бесплатна, а владельцы этого киоска так зарабатывают на туристах, но 100 рублей не деньги, зато из всей группы мобильный интернет был только у меня и Ильи Валиева ilyavaliev, купившего симку вместе со мной.

После покупки симки работники киоска просят ваш телефон и с помощью USSD-команд подключают пакет интернета. К сожалению инструкции для самостоятельной активации у них нет. Со смартфоном Highscreen Boost они справиться не смогли, зато на Samsung Galaxy SII всё настроили очень быстро.

3G работал почти везде, я вполне комфортно пользовался интернетом на ноутбуке, раздавая его со смартфона. Отлично работала ip-телефония SIP через программу CSipSimple (Zoiper почему-то соединяться с SIP-сервером не хотел).

Кроме того я раздавал со смартфона интернет по wi-fi другим блогерам и количество одновременных подключений доходило до восьми.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мобильный интернет в Египте

Добавить комментарий