Регистрация доменов в шесть раз дешевле

Розничные цены на регистрацию и продление доменов .ru и .рф у всех регистраторов составляют около 600 рублей. Сегодня я расскажу, как абсолютно безопасно регистрировать и продлевать домены по 88-95 рублей. Сразу замечу, что даже если сейчас вы платите за продление 600 рублей, очень просто сделать так, чтобы следующее продление стоило вам не дороже 95 рублей.

В зонах .ru и .рф работает 26 регистраторов (http://www.cctld.ru/ru/registrators). Розничная стоимость регистрация и продления у них составляет 300-600 рублей в год, а оптовая стоимость гораздо дешевле. У большинства из регистраторов есть партнёры — маленькие фирмочки, регистрирующие домены через «большого» регистратора, но по оптовым ценам. Списки партнёров у многих больших регистраторов далеко и хитро запрятаны на сайте, но если их и не удаётся найти, техподдержка всегда скажет, где искать.

Вот список партнёров reg.ru: https://www.reg.ru/reseller/list
Партнёры r01.ru: http://www.r01.ru/domain/partner/list
Партнёры webnames.ru: http://www.webnames.ru/scripts/resellers_list.pl

Каждый партнёр устанавливает свои цены, поэтому партнёра с минимальными ценами приходится искать, перебирая всех.
Для reg.ru я нашёл https://reg.ru-tld.ru с ценой регистрации/продления 88/95 рублей в год.
Для r01.ru — http://domainset.ru с ценой регистрации/продления 93 рубля в год.

При этом нужно понимать, что регистрируя или продлевая домен через партнёра, вы никак от него не зависите, ведь регистрация происходит через «большого» регистратора и если с партнёром вдруг что-то случится, можно просто перейти к другому. Это очень просто.

Если вы платите «большому» регистратору 600 рублей в год, найдите партнёра и узнайте у него, как перейти к нему. Обычно нужно написать заявление и отправить регистратору по e-mail.

Раньше я не знал всех этих секретов и натолкнулся на маленький дешёвый автоматический сервис регистрации webst.ru. Я дважды писал о нём (http://ammo1.livejournal.com/13052.html, http://ammo1.livejournal.com/52861.html) У меня через webst.ru было зарегистрировано 7 доменов. А в этом году сервис неожиданно «сдулся» — удалил панель reg.ru и не отвечает на письма.

Я перенёс домены с webst.ru на reg.ru-tld.ru. Для этого пришлось проделать следующее:
1. Зарегистрироваться на reg.ru-tld.ru.
2. Заполнить заявление https://www.reg.ru/docs/letters/dom_transfer_pers_ru.rtf со списком переносимых доменов и указанием перенести их на договор партнера № 710, логин MrKIM папка «ваш логин на reg.ru-tld».
3. Распечатать заявление, подписать, отсканировать и отправить скан заявления и сканы основной страницы и страницы с пропиской паспорта на manager@support.reg.ru.
4. Дождавшись подтверждения переноса в ответном письме (мне ответили через 20 минут), написать письмо на support@ru-tld.ru с просьбой ввести домены в панель управления.
5. Получив ответ (мне ответили через 5 минут), зайти на reg.ru-tld.ru и убедиться, что все домены там.

Всё. Можно продлевать через reg.ru-tld.ru за 95 рублей.

В течение 2-х недель оригинал заявления нужно отправить по обычной почте регистратору (адрес они пришлют).

Я успешно продлил все свои домены. Платить reg.ru-tld.ru оказалось дешевле с помощью webmoney — там есть много способов оплаты, но через те же Яндекс-Деньги получалось почти на 100 рублей дороже за все 7 доменов.

В случае, если у «большого» регистратора нет партнёров или их цены высоки, можно перевести домен к другому регистратору. Это тоже делается довольно просто.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Регистрация доменов в шесть раз дешевле

Добавить комментарий