Акадо

Утром я рассказал о техническом центре Акадо (http://ammo1.livejournal.com/448285.html).

Покажу интересную картинку. Эта статистика просмотра цифрового ТВ в 14:30 5 декабря в момент, когда я был в техническом центре Акадо.

Если сложить столбики «Дождь» и «Дождь HD», получается что телеканал «Дождь» в этот момент был на четвёртом месте.

Сеть Акадо в Москве состоит из оптических кабелей, идущих к большинству домов и телевизионного антенного кабеля, идущего по этажам дома. В большинстве домов Москвы присутствуют сразу два антенных кабеля — НКС и Акадо, кое-где есть только один из них.

Через простой антенный кабель одновременно передаются сигналы аналогового телевидения, цифрового телевидения DVB-C и интернет, причём как к абонентам, так и от них. Высокую скорость соединения обеспечивает новейший стандарт передачи DOCSIS 3.0 (http://ru.wikipedia.org/wiki/DOCSIS), позволяющий достичь скоростей до 400 Мбит/с к каждому абоненту.

Насколько я понимаю, в большинстве московских квартир подключено аналоговое кабельное телевидение НКС, но на Юго-Востоке Москвы нет НКС, а есть только Акадо. При этом оплата за аналоговое кабельное телевидение (135 рублей) идёт через ЕПД вместе с квартплатой. При желании, если в вашем доме присутствуют обе антенны, можно перейти с одного провайдера аналогового телевидения на другой, но задача это непростая.

Те, кто пользуется аналоговым телевидением Акадо, могут купить за 2300 рублей CAM-модуль и смотреть те же каналы, что и в аналоговом ТВ, но в цифровом качестве без дополнительной абонентской платы.

За дополнительную плату список цифровых каналов можно расширить. Большой плюс CAM-модуля в том, что не нужна дополнительная приставка и всё управляется единственным пультом от телевизора.

Разумеется, есть и приставки цифрового телевидения, на вход которых также подключается антенный кабель. К сожалению совмещённых приставок нет, поэтому, если подключать и интернет и цифровое ТВ Акадо, понадобятся два устройства, к каждому из которых нужно подключить антенный кабель через разветвитель. Вот так выглядит современный модем со встроенным телефонным шлюзом.

Модем имеет wi-fi, четыре гнезда для кабельного подключения и два телефонных гнезда.

Модем стоит 2900 рублей, но при заключении договора на год (по 500 рублей в месяц), модем предоставляется бесплатно.

Кое-где в Москве интернет Акадо подключается не антенным кабелем, а обычным Ethernet. Это результат того, что Акадо поглотило несколько местных интернет-провайдеров. Собственная сеть Акадо состоит только из оптики и коаксиала.

Я спросил, как доставляется по всей Москве аналоговый ТВ-сигнал и получил неожиданный ответ от специалистов Акадо: аналоговый сигнал вместе с цифровым и интернетом передаётся по той же самой оптике в виде спектра частот. А на оптических узлах, расположенных, как правило, на чердаках домов, происходит преобразование сигнала из оптического в электрический для дальнейшей передачи по антенному кабелю без какого-либо перекодирования. Как аналоговый сигнал может передаваться по оптике не понимаю, но это так.

На встрече с руководителями компании я конечно же задавал вопросы о телефонном спаме.

Ведь на каждый городской телефон Москвы из Акадо звонили уже не один десяток раз. Дошло до того, что звонящие теперь представляются «Провайдером цифрового интернета и телевидения в вашем доме», чтобы не произносить то самое слово, после которого большинство абонентов сразу бросают трубку. Смешно сказать, но они ухитрились позвонить мне даже сейчас, когда я пишу этот текст.

Увы, руководители компании ответили, что не видят другого способа продвигать свои услуги, кроме как «телемаркетингом» и ссылались на то, что так же поступают и другие компании.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Акадо

Добавить комментарий