Про лису и случайную популярность

Это видео было сделано в шутку, как пародия на видеоклипы современных попсовых исполнителей. Неожиданно для авторов, ролик набрал на YouTube почти 300 миллионов просмотров.




http://www.youtube.com/watch?v=jofNR_WkoCE

Подробности от forevermusic из поста Ylvis — The Fox (What Does the Fox Say?)

Братья Vegard и Bard Ylvisaker (Ylvis)Какие звуки издает лиса? Это древняя тайна, которую нам не суждено раскрыть. Норвежский комедийный дуэт Ylvis (Илвис), о котором пару месяцев назад еще мало кто знал за пределами родной страны, моментально прославился после того, как на Youtube третьего сентября был размещен музыкальный клип Ylvis — The Fox (What Does the Fox Say?), который на конец ноября набрал почти 260 миллионов просмотров, цифра растет.

Братья Vegard и Bard Ylvisaker дебютировали в 2000 году в качестве артистов эстрады в составе дуэта Ylvis. С тех пор они завоевали славу у себя на родине, участвуя в комедийных эстрадных представлениях, концертах, музыкальных видеоклипах, теле- и радиошоу. Сейчас они ведут популярное норвежское ток-шоу «I kveld med Ylvis» (Вечер с Ylvis). Музыкальный клип «The Fox (What Does the Fox Say?)» был снят как промо-видео к третьему сезону этого телешоу, но неожиданно сработал «вирусный эффект», и о братьях Вегарде и Борде Илвисокерах узнал весь мир.

2 сентября в Норвегии состоялся iTunes-релиз сингла «The Fox (What Does the Fox Say?)», а 16 сентября трек появился и в американском iTunes. К 11 октября композиция добралась до пятой позиции самых популярных треков iTunes, на которой продержалась два дня. Также сингл достиг 6-ой позиции в Billboard Hot 100, продержавшись на ней три недели подряд. Интересный факт: «The Fox» оказался самым рейтинговым хитом норвежского исполнителя со времен песни A-ha — Take on Me в 1985 году.

«The Fox» представляет собой пародию на излишества и абсурдность современной танцевальной и популярной музыки. Братья исполняют бессмысленный текст, содержащий звуки животных, в пафосной и тщеславной манере, присущей современным исполнителям. Предлагаемые в песне лисьи звуки — это стилизованные звуки популярного стиля dubstep. В этом треке Ylvis собрали и обыграли все штампы и клише, присущие песням из Top 40. В клипе можно также увидеть отсылку к упоротому лису и его создательнице — британской таксидермистке Адель Морзе. Братья Илвисокеры собираются издать собственную детскую книгу со звуками животных, прототип которой также можно увидеть в клипе.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Про лису и случайную популярность

Добавить комментарий