Олимпийское кладбище

Сейчас я вас сильно удивлю.
На всех моих фотографиях Олимпийского парка в прибрежном кластере Сочи присутствует объект, о назначении которого я не знал.

В самом центре Олимпийского парка, рядом со стадионом «Фишт» и Олимпийским факелом расположено действующее кладбище староверов.

Из газеты «Советский спорт» (http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/571128):

«Четыре года назад во время приезда комиссии МОК митинг староверов на кладбище наделал немало шума. Люди стояли меж могильных оград, держа в руках плакаты «SОS». Напротив – чиновники и омоновцы…

– Увидев наши плакаты, один из деятелей городской администрации закричал: мол, сейчас откроем огонь на поражение! – вспоминает лидер общины Дмитрий Дрофичев. – Непокорных повалили на землю. Потоптали могилы. Милиция загоняла казаков в автобус, где заставляла писать объяснительные.…

В итоге поселок староверов Морлинский перенесли на километр выше от моря. А вот кладбище сравнять с землей не удалось: народ грудью перекрыл дорогу бульдозерам.»

Чтобы зрители, идущие по разноцветным мостам не видели кладбища, были построены три огромные красные ширмы.

В результате, зрители идущие по мосту, видят эти ширмы и верхушку Олимпийского факела.

Вот так это всё выглядит со стороны моря.

А так выглядит Олимпийский парк с кладбища. Эти фотографии Михаила Мордасова с портала Юга (http://www.yuga.ru/photo/polosa/2022.html) были сделаны в мае, когда староверы отмечали Радоницу.

Upd.: В фейсбуке Антон Кочура прокомментировал мой пост: «Ну теперь хоть и с опозданием, но в комментарии приперся разом и олимпстроитель и сочинец с взглядом вблизи.

1. Как оно там оказалось. Там, в Имеретинке был примерно на месте нынешнего «Фишта» поселок староверов, кстати сами староверы — одни из тех кто переехал на новое место в благоустроенный поселок без воплей «дайте мне 100 мильёнов за мой курятник». Когда же начали делать разметку геоподосновы под строительство, увидели вот это кладбище, которое появилось само собой возле поселка и на городских планах территорий просто не было отмечено. И, вообще то, «Олимпстрой» имел полное право как «незаконную постройку» разровнять это все бульдозером и с точки зрения закона и ПЗЗ был бы прав и чист.

2. «Передвинуть на полметра». Это, товарищ, не просто сложно а практически невозможно, во первых почвы в Имеретинке действительно болотистые, впрочем болотистые не столько в обывательском сколько в строительном смысле, у нас в Сочи 90% всего построены на слабых почвах на свайных полях в 15-20 метров забуривания до скального основания минимум, а конкретно под крупные олимпобъекты специально выбирались участки с локальным возвышением скальных оснований, под тем же «Фиштом» если не ошибаюсь (прямого отношения к строительствам в Имеретинке почти не имел) около 30000 свай глубиной до 30-40 метров».

© 2014, Алексей Надёжин


Мой блог в основном о технике: я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках, делаю репортажи из интересных мест, публикую заметки о музыке, кино и интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: mp5.ru и Блог1.рф.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Олимпийское кладбище

Добавить комментарий