Автономная сигнализация Photo Express GSM

Два года назад я писал о простейшей автономной сигнализации Express GSM (http://ammo1.livejournal.com/200803.html).

Я считаю, что в GSM-сигнализации обязательно должна быть камера и возможность передачи фотографий. Представьте себе ситуацию. Вы дома, три часа ночи, за окном минус 20. И тут срабатывает сигнализация на даче в трёх часах езды от дома. Что делать? А может она сработала случайно? Если можно посмотреть фотографии с камеры сигнализации, можно оценить обстановку и принять решение о дальнейших действиях.

Новосибирское НПО «Сибирский Арсенал» выпустило версию автономной сигнализации с камерой, но у меня всё не доходили руки взять её на тестирование. На прошлой неделе наш Генеральный директор купил такую сигнализацию себе и я попросил его дать мне её на выходные.

Photo Express GSM стоит 4440 рублей.

Сигнализация работает автономно до 6 месяцев. Есть два варианта — на двух батарейках АА и на литиевой батарейке 123A.

При обнаружении движения сигнализация отправляет смс о тревоге, звонит на телефон, а затем отправляет на E-mail одну или две фотографии с разрешением 640×480 точек. Режим охраны включается радиобрелком.

В комплекте сигнализация, брелок и батарейки.

Под крышкой гнездо для симкарты, кнопка настройки, отсек для батареек.

Ради долгой автономной работы пришлось многим пожертвовать. Сигнализация не умеет отправлять фото по запросу (только по тревоге), она вообще никак не управляется дистанционно. Настройки задаются с помощью смс, но эта смс может быть отправлена только в течение 5 минут после установки батареек. Для того, чтобы подтвердить свою работоспособность, сигнализация отправляет на телефон владельца сообщение о балансе симкарты и своём состоянии раз в указанное количество дней.

Предусмотрено настраиваемое время задержки перед взятием на охрану и после срабатывание детектора движения. Ещё можно задать интервал между отправкой первой и второй фотографии.

Фото отправляются через GPRS. Это гораздо дешевле ММС (при тарифе 1.5 руб за 1 Мб стоимость отправки одной фотографии получается около 10 копеек), однако имеет существенный недостаток. Если интернет работает плохо (а он у наших сотовых операторов очень часто плохо работает), фотография просто не отправляется и приходит сообщение о неудачной отправке.

Так как фото по запросу нет, вполне вероятна ситуация, что фотографию получить не удастся вообще.

При тревоге сигнализация сначала отправляет смс, потом звонит на номер владельца, потом отправляет первую фотографию, потом вторую. Микрофона в сигнализации нет, поэтому оценить обстановку по звуку при звонке не получится.

Пример фотографии днём при естественном освещении.

Пример фотографии ночью со встроенной ИК-подсветкой: похищение Глафиры в полной темноте.

К сигнализации можно докупить беспроводную сирену. При нажатии третьей кнопки брелка сигнализация отправляет смс с балансом симкарты.

Идея хорошая, но экономия электричества привела к тому, что у сигнализации нет важнейших функций — отправки фото по запросу и дистанционной настройки. Странно, что разработчики не сделали так, чтобы сигнализация могла просыпаться раз в сутки, проверять, не было ли входящих смс и реагировать на них — отправлять фото или изменять настройки.

Руководство по эксплуатации: http://express-gsm.ru/support/documentation/photo_express_gsm_re.pdf

В заключение плюсы и минусы автономной сигнализация Photo Express GSM.

Достоинства.

• Не требует подключения к сети, работает до 6 месяцев на батарейках;
• При использовании литиевых батареек выдерживает мороз до -35 градусов;
• При тревоге отправляет СМС, звонит и отправляет фото на e-mail;
• За счёт ИК-подсветки фотографии получаются даже в полной темноте;
• Почти не расходует средства на симке.

Недостатки.

• Нет фото по запросу;
• Нет режима прослушивания помещения;
• Нет дистанционной настройки;
• Из-за плохой работы мобильного интернета фотографии могут не приходить.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автономная сигнализация Photo Express GSM

Добавить комментарий