Китайское реле напряжения

Два года назад я писал о проблеме отгорания нуля (http://ammo1.livejournal.com/224208.html). В двух словах: есть вероятность, что из-за обрыва провода в подъезде или в трансформаторной будке, в сети вашей квартиры напряжение может оказаться не 220, а до 380 вольт. Причём чем старее дом, тем больше вероятность такой аварии.

Для того, чтобы защитить электроприборы, в квартирный щиток можно установить реле напряжения — устройство, отключающее сеть, если входное напряжение станет выше или ниже допустимого. Отечественные реле напряжения довольно дороги. УЗМ-51М, о котором я писал два года назад, сейчас стоит 1760 рублей.

Я обнаружил на Aliexpress реле напряжения Household Self-resetting Over And Under Voltage Protection Relay ZPV36-T за $13.2 + доставка $6.67 и тут же его заказал.

У реле четыре ручки-регулятора: «максимальное напряжение», «минимальное напряжение», «задержка отключения сети», «задержка включения сети» и три индикатора: «напряжение в норме», «напряжение ниже нормы», «напряжение выше нормы».

Я снял видео, показывающее как работает реле. Напряжение на входя меняется с помощью ЛАТРа 1969 года изготовления. Этот ЛАТР можно увидеть также в видео кино, которое было снято с моим участием сорок лет назад: http://ammo1.livejournal.com/405545.html 🙂




https://www.youtube.com/watch?v=iUco0N3gJHI

Внутри реле на 40А, силовые провода приварены к клеммам.

Вид со стороны платы.

Плата сверху.

Плата снизу.

Устройство работает. Сделано достаточно аккуратно. Планирую поставить его в квартиру маме, так как она живёт в 3-этажном доме 1949 года постройки и вводной электрический кабель-воздушка к её дому висит на деревьях.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Китайское реле напряжения

Добавить комментарий