USB 3.0 HUB

Выбирая очередной товар на тест в китайском интернет-магазине ChinaBuye, я решил заказать USB 3.0 hub с длинным проводом, чтобы расположить его на столе и удобно подключать к нему различные скоростные устройства. В магазине этот хаб называется Portable Multi-plug Socket Style 4-Port Super Speed USB 3.0 Hub w/ Switches — Black и стоит $14.05 с бесплатной доставкой.

На упаковке есть название китайского бренда и модели — Boyelu BYL-1107A, на самом хабе только надпись USB 3.0.

В торце кабеля разъём USB 3.0 Type B и разъём дополнительного питания (блока питания в комплекте нет).

Длина кабеля — 1 метр. Увы, для того, чтобы подключить хаб, лежащий на столе, к компьютеру, стоящему под столом, его не хватило. Пришлось покупать 1.8-метровый кабель в Москве.

Рядом с каждым из четырёх портов — кнопка включения и синий индикатор, горящий всегда, когда порт включён.

Внутренности хаба.

Хаб построен на чипе Genesys Logic GL 3520.

По стандарту USB 3.0 обеспечивается ток нагрузки до 900 mA, в реальности по всей видимости больше. У меня от хаба, подключённого к одному порту контроллера USB 3.0 на чипе NEC, без проблем работали два внешних жёстких диска и флешка.

Для проверки скорости работы хаба я подключил к нему два 2.5-дюймовых внешних жёстких диска с питанием от USB и два 3.5-дюймовых внешних жёстких диска со своим питанием. Скорость чтения с каждого из четырёх дисков превышает 100 Мб/с.

Для измерений я использовал четыре одновременно запущенные программы HD_Speed. Один диск работает с такой же скоростью, как и без хаба — средняя скорость чтения около 150 Мб/c и она ограничена не пропускной способностью USB, а физической скоростью самого диска.

При запуске чтения второго диска, скорость первого упала на треть, а скорость чтения второго диска составляет чуть меньше половины его реальной скорости.

При запуске чтения с третьего диска скорость первого и второго упала очень незначительно, а вот третий диск читался вшестеро медленнее своей физической скорости.

При запуске чтения со всех четырёх дисков скорость ещё упала, при этом общая скорость чтения составила около 178 Мб/с.

Конечно при реальной эксплуатации такая ситуация, что через хаб одновременно будут активно передавать данные четыре быстрых устройства почти невероятна.

При тестировании хаба я столкнулся со странной ситуацией. С контроллером ST Lab на чипе D720202, а также с несколькими контроллерами, встроенными в чипсеты материнских плат и ноутбуков всё было хорошо, а вот на безымянном китайском контроллере, собранном на чипе D720200, хаб работал лишь в режиме USB 2.0. То же самое было и с другим, более «брендовым» хабом. Я перебрал десяток разных драйверов, но ни с одним из них устройства через хаб не хотели работать в режиме USB 3.0, при том, что когда они подключались напрямую, всё работало и скорости были высокие.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: USB 3.0 HUB

Добавить комментарий