Домашнее видеонаблюдение. Часть 1

Простая система видеонаблюдения может понадобится как для дома (например наблюдение за детьми в отсутствие родителей), так и для «околодомового пространства» — холл, пространство перед лифтом, пожарная лестница. Такая система отлично подойдёт и для небольшого магазина.
У меня одна камера стоит в холле, объединяющем четыре квартиры. Планирую поставить камеры перед лифтом.

Система состоит из видеорегистратора, видеокамер, монитора, соединительных кабелей, источника питания камер.

На первый взгляд кажется, что проще всего было бы сделать IP-систему: камеры, подключаемые прямо в локальную сеть или по WI-FI и компьютер для просмотра и записи. Так наверняка будет лет через пять, но пока всё дорого и плохо: IP-камеры по 3000 рублей дают качество картинки, как самые дешевые китайские камеры. С записью видео с IP-камер всё непросто. Качественную картинку дают камеры, стоимостью от 15000 рублей за штуку. Необходим отдельный компьютер для записи и обработки видео.

На второй взгляд кажется: зачем видеорегистратор? Продаются дешевые платы видеонаблюдения для компьютера (от 600 рублей). Натыкаем туда камер и всё будет замечательно! Не будет. Я пробовал эти платы. Ужасный китайский софт, работающий не на всех конфигурациях железа (на одной, встроенной в материнскую плату видеокарте картинка была, на другой — черный прямоугольник). Разрешение записи 320х240 при заявленных 720х576. Необходимость выделения отдельного компьютера для видеонаблюдения. А более приличные платы (например отечественные «Дозор») имеют цену, сравнимую с видеорегистратором.

Чем хорош видеорегистратор? Простотой и автономностью. Это железка, которая работает всегда и сама по себе. Не зависает, не требует настроек, почти не шумит и потребляет совсем не много электричества. Видео записывается на жесткий диск (обычный, компьютерный). Если отключается питание ничего не теряется. Как только питание включается вновь, регистратор продолжает работать в прежнем режиме.

Часть 2. Регистратор. http://ammo1.livejournal.com/50284.html
Часть 3. Камеры. http://ammo1.livejournal.com/50678.html
Часть 4. Подключение камер. http://ammo1.livejournal.com/50817.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашнее видеонаблюдение. Часть 1

Добавить комментарий