Домашнее видеонаблюдение. Часть 2. Регистратор.

Хороший видеорегистратор, стоимостью около 30000 рублей, имеет 16 каналов для подключения видеокамер и 2 канала для подключения микрофонов. Подключается к локальной сети и интернету и позволяет с компьютера смотреть картинку с камер, управлять работой и смотреть записи. Благодарая DDNS, регистратор может подключаться к интернету даже с динамическим IP-адресом.
Записывает 16 каналов видео с разрешением 720х576 точек и максимальной скоростью 200 кадров в секунду на все 16 каналов, причём скорость записи можно настраивать для каждого канала. Имеет детектор движения с указанием зон движения для каждого канала.

Для дома я выбрал видеорегистратор Panda 420, стоимостью 3300 рублей.

Регистратор позволяет подключить 4 видеокамеры и 1 микрофон. Выход на монитор — обычный видеосигнал.

Я использую в качестве монитора телевизор, висящий на стене в маленькой комнате.

В регистратор ставится любой компьютерный жёсткий диск SATA, объёмом до 1000 гигабайт.

Сначала я установил в регистратор диск на 1 терабайт, но за четыре месяца работы с одной камерой в режиме детектора движения, на него записалось лишь 40 гигабайт. При непрерывной записи с четырёх камер терабайтного диска хватило бы на 6 суток. Запись ведётся по кругу — новая запись стирает самую старую.

Регистратор записывает полукадры с разрешением 640х288 точек. На первый взгляд немного, однако для целей домашнего видеонаблюдения вполне достаточно. Скорость записи — 50 кадров в секунду на все четыре камеры, однако для каждой камеры скорость ставится отдельно. Можно поставить 24 кадра в секунду для двух камер и 1 кадр в секунду для двух других, можно 12 кадров в секунду для всех, а можно, к примеру 25, 15, 5 и 5. Регистратор отлично детектирует движение и может записывать только по движению. При просмотре регистратор показывает все записи подряд от указанного времени — очень удобно. К примеру, сутки записи в моем холле просматриваются за пять минут.
Для управления регистратором используются кнопки на корпусе, пульт или USB-мышка.

Регистратор дешевый, поэтому не имеет подключения к локальной сети, но фрагменты видео можно скинуть на флешку. Кроме того, при необходимости можно вынуть жёсткий диск из регистратора и подключить его к компьютеру. Файловая система у регистратора своя, формат файлов видео тоже свой — VVF. Прилагается маленькая программа, позволяющая смотреть и преобразовывать видеофайлы регистратора и смотреть жесткий диск целиком, подключив его к компьютеру.

Образец видео:





На видео хорошо видно, как работает детектор движения: когда Глафира, гуляющая по холлу задумывается, запись останавливается. Как только она продолжает гулять, запись продолжается.

Регистратор достаточно тихий, но не бесшумный — спереди на корпусе стоит маленький вентилятор. Хочу попробовать поставить в регистратор ноутбучный жесткий диск 2.5″ и отключить вентилятор.

Питание регистратора — 12 вольт подается от внешнего блока питания. Блок рассчитан на ток до 4А, но регистратор вместе с жестким диском потребляет не больше полутора ампер. Это позволяет подключить камеры и микрофон к блоку питания регистратора. Хвостик с разъёмом, торчащий сзади — это питание камер, которое я подключил внутри к регистратору через предохранитель.

При желании можно заменить блок питания на 12-вольтовый блок бесперебойного питания ББП-20. Тогда видеонаблюдение будет работать несколько часов после отключения питания.

Домашнее видеонаблюдение. Часть 1. http://ammo1.livejournal.com/49699.html
Часть 3. Камеры. http://ammo1.livejournal.com/50678.html
Часть 4. Подключение камер. http://ammo1.livejournal.com/50817.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашнее видеонаблюдение. Часть 2. Регистратор.

Добавить комментарий