Компактный Jump-Starter

В наше время на рынке редко появляется что-то принципиально новое: всё уже изобретено. И всё же одна такая вещь сегодня попала ко мне в руки — это компактный джампстартер — устройство, позволяющее завести двигатель автомобиля, когда аккумулятор сел.

Это почти обычный повербанк на четырёх литиевых аккумуляторах 18650, в котором, судя по всему, используются аккумуляторы со сверхвысоким током разряда, общей ёмкостью 8000 mAh. Его электроника способна выдавать не только обычные 5 вольт с током до 2 ампер на разъёме USB для зарядки мобильных устройств, но и 12 вольт с огромным током 200 ампер и пиковым током до 400 ампер.

Устройство весит всего 300 грамм и весьма компактно.

Кнопка включает индикацию уровня заряда аккумуляторов и встроенный фонарик. Выходные напряжения устройство выдаёт всегда. На торце разъём зарядки, выходной разъём USB и фонарик.

В комплекте — зарядное устройство от сети, зарядное устройство от прикуривателя автомобиля, универсальный кабель для зарядки мобильных устройств с четырьмя разъёмами — MiniUSB, MicroUSB, iPhone 3/4, Lighting.

Мощные провода с большими «крокодилами» для запуска двигателя подключаются к отдельному разъёму под резиновой крышкой.

В комплекте — сумка для хранения устройства и всех аксессуаров.

Это устройство называется Carku E-Power 2 и стоит 2890 рублей.

В китайских интернет-магазинах компактных джампстартеров пока не очень много и стоят они там от $57. К примеру, вот предложения на Aliexpress с бесплатной доставкой, отсортированные по цене: ссылка.

К сожалению, я не могу испытать устройство «в боевых условиях» — в инструкции написано, что подключать его к автомобилю без штатного аккумулятора нельзя, а дохлого аккумулятора у меня нет.

upd.: Спустя два года устройство пригодилось. И оно работает! Машина с полностью севшим аккумулятором успешно завелась: http://ammo1.livejournal.com/777139.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Компактный Jump-Starter

Добавить комментарий