Домашнее видеонаблюдение. Часть 4. Подключение камер.

Видеокамера подключается тремя проводами: видео (желтый), питание (красный), общий (чёрный).

Многие камеры продаются с разъёмами.

Существуют три способа подключения.

1. Кабель для видеонаблюдения.

Такой кабель стоит около 10 рублей за метр и состоит из экранированного «антенного» 75-омного кабеля и двух проводов питания. Синий провод соединяется с оплёткой и подключается к общему проводу камеры, белый провод — к проводу питания камеры, центральная жила экранированного кабеля — к проводу видеосигнала. Если камера с разъёмами, экранированный кабель — к разъёму «видео», два провода — к разъёму «Питание» (белый — плюс). Другой конец кабеля подключается к регистратору (экранированный кабель) и к источнику питания (два провода питания).

2. Антенный кабель и кабель питания.

Самый дешевый способ (3 рубля за метр антенный кабель Premier 3c2v медный, 2 рубля за метр кабель питания ПВС 2х0.75). Неудобство в том, что к каждой камере тянется два кабеля.

3. Подключение через кабель компьютерной локальной сети CAT5 «витая пара».

Камера подключается через преобразователь (Video Balun) к одной из пар кабеля.

Второй такой же преобразователь ставится перед видеорегистратором. Таким образом по одному кабелю можно подключить до четырёх камер (в кабеле 4 витых пары). Если кабель не очень длинный, по нему же можно подавать на камеры питание (по одной паре видео, по другой — питание). Если длинный, питание по отдельному кабелю, как во втором варианте подключения.

Хороший кабель 5 категории стоит 6 рублей за метр. Видеопреобразователи — чуть меньше 300 рублей за пару в Москве или 4.5 доллара при заказе из Китая.

Домашнее видеонаблюдение. Часть 1. http://ammo1.livejournal.com/49699.html
Часть 2. Регистратор. http://ammo1.livejournal.com/50284.html
Часть 3. Камеры. http://ammo1.livejournal.com/50678.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Домашнее видеонаблюдение. Часть 4. Подключение камер.

Добавить комментарий