Арт-город Выкса

Город Выкса расположен в 186 километрах от Нижнего Новгорода. Здесь живёт всего 55 тысяч человек, треть из них работает на Выксунском металлургическом заводе, одном из крупнейших металлургических заводов России.

Уже четвёртый раз в Выксе проводится фестиваль ART OVRAG. За эти четыре года Выкса превратилась в город уличной живописи и арт-объектов.

На стенах домов уже больше ста художественных произведений, включая четыре картины самого известного российского стрит-арт художника Паши 183 (о нём будет отдельный пост).

Арт-объекты разбросаны по всему городу. Похоже, в Выксе не осталось ни одной нерасписанной трансформаторной будки. 🙂

Вчера на набережной был открыт объект «Выксунь вверх!». «Место для созерцания, наблюдений, выступлений, встреч и отдыха — место, где уместно быть вместе».

Это огромная лавочка с видом на воду.

Даже ржавый заброшенный вагончик в Выксе становится арт-объектом.

В работе фестиваля принимают участие не только художники и артисты, приехавшие из больших городов. Вот жители Выксы сами строят деревянный корабль в своём дворе.

Молодые жители Выксы — волонтёры фестиваля.

Художники, победившие в интернет-конкурсе, расписывают здание дома культуры.

На всю композицию уйдёт 300 баллончиков краски.

На сцене фестиваля идут концерты.

Даже стена почтового отделения в Выксе стала арт-объектом.

Я очень рад, что мне посчастливилось оказаться в Выксе. Фестиваль открылся только вчера вечером, а впечатлений уже масса. Сейчас поеду на завод, где сохранилась водонапорная башня и ажурная крыша одного из цехов, построенные Шуховым.

p.s. Ещё фотографии граффити Выксы смотрите у Леонида Каганова: http://lleo.me/dnevnik/2014/06/13.html

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Арт-город Выкса

Добавить комментарий