Питьевая вода оказалась опасной для здоровья

Некоммерческая организация Росконтроль проверила 12 образцов бутилированной питьевой воды разных ценовых категорий и обнаружила удивительное.

Дорогая вода «Просто Азбука», продающаяся в «Азбуке вкуса» оказалась опасной для здоровья — количество микробов в ней превышает нормы в 70 раз, в ещё более дорогой воде «Cristaline» в 40 раз превышен комплексный показатель токсичности (сумма нитратов и нитритов). Экспертиза воды «Bonaqua» показала, что источник водоснабжения, из которого ее получают, мог быть загрязнен сточными водами. У воды популярных марок «Шишкин лес» и «Святой Источник» на этикетке указаны недостоверные данные о составе микро- и макроэлементов.

Вода Vittel, Evian, Aqua Minerale и Nestle Pure Life оказалась совершенно безопасной, но не полезной — во всех этих марках воды не хватает микроэлементов и минералов — очистили хорошо, но при очистке и полезных элементов стало гораздо меньше.

Самой вкусной признана вода «Липецкий Бювет», но и она по показателю общей минерализации и содержанию фтора не дотягивает до нормы физиологической полноценности.

Забавно, что самой безопасной и полезной оказалась самая дешёвая вода «Д» (Дикси) по 12 рублей за литр. У нее идеальный состав по содержанию микро- и макроэлементов.

Статья о тестировании: http://roscontrol.com/testlab/article/pitevaya-voda-izvestnih-proizvoditeley-okazalas-opasnoy-dlya-zdorovya

А какую воду пьёте вы?

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Питьевая вода оказалась опасной для здоровья

Добавить комментарий