Игровая станция Музея компьютерных игр

Сегодня в Политехническом музее на ВДНХ открылась интерактивная выставка «Игровая станция МКИ».

На выставке собрано множество игровых приставок, старых компьютеров и портативных игр. Большинство из них работает и все желающие могут поиграть в «Lode Runner» на Dendy или игры на ZX Spectrum, загруженные с аудиокассеты.

Пока в основном здании Политехнического музея на Старой площади идёт ремонт, экспозиция музея работает на ВДНХ в павильоне №62 за ракетой, слева от павильона «Космос».

На выставке показана вся эволюция компьютерных игр. Вот первая в мире игровая приставка Odyssey Magnavox 1972 года.

Первая советская телеприставка «Электроника Видеоспорт 3». Просто представьте себе, насколько было сложно сделать такую штуку, когда ещё не было никаких микропроцессоров. Спасибо denis_sotchenko, указавшему мне на мою ошибку. Там был настоящий микропроцессор К145ИК17, выпущенный в 1978 году.

Классическая приставка Dendy.

Портативные игры «Электроника».

Doom-2 на компьютере тех времён. Помните эти уродливые корпуса?

Крутой ZX Spectrum со встроенным магнитофоном.

А вот уже последние достижения игровой индустрии — Play Station 4, подключённая к 3D-телевизору Philips с Ambilight, который позволяет двум игрокам видеть на экране разные картинки с помощью очков.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift.

Хоть разрешение экрана невысокое, я не ожидал, что шлем даёт такой эффект присутствия. Во время катания на «Американских горках» я потерял равновесие и чуть не упал по настоящему.

Посмотрите, какой восторг вызывают старые игры у тех, кто видит их впервые.

Выставка организована Политехническим музеем и Музеем компьютерных игр при технической поддержке компании TP Vision, производителя телевизоров Philips.

Перед открытием выставки, пока в зале не было посетителей, я снял небольшое видео об экспонатах.




http://www.youtube.com/watch?v=MuTRnjnsFmI

Выставка работает до 15 августа каждый день кроме понедельника с 10 до 20 часов, а в выходные до 21 часа. Вход на выставку — 200 рублей, детям до 7 лет бесплатно.

А у вас были дома игровые приставки? Какая самая первая?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Игровая станция Музея компьютерных игр

Добавить комментарий