Смартфон раздаёт Wi-Fi

Не все владельцы смартфонов и планшетов знают, что их устройства могут работать в качестве Wi-Fi-роутера и раздавать мобильный интернет через Wi-Fi для других устройств.

Во многих случаях это позволяет отказаться от использования USB-модемов для компьютера, а также отпадает необходимость в поддержке симкарты в планшете. Кроме того выгоднее платить за мобильный интернет на одной симкарте, чем на нескольких. Более того, простой смартфон оказывается дешевле и лучше любого мобильного роутера.

На разных устройствах точка доступа включается и настраивается слегка по-разному. В устройствах на чистом Android для включения точки доступа нужно зайти в меню настроек, выбрать там пункт «Ещё…» в разделе беспроводных сетей, затем выбрать пункт «Режим модема», затем «Точка доступа Wi-Fi».

По умолчанию сеть Wi-Fi открытая (без пароля) и называется «Android AP». Желательно изменить имя сети, включить авторизацию и задать пароль. Я всегда называю Wi-Fi-сеть на мобильных устройствах так же, как у меня называется домашняя Wi-Fi сеть и задаю такой же пароль. Это позволяет не перенастраивать устройства, которые «знают» мою домашнюю сеть. Разумеется дома я никогда не включаю раздачу Wi-Fi на мобильных устройствах.

По умолчанию настройки сети находятся в меню «Ещё…»-«Режим модема»-«Настройка точки доступа». В некоторых устройствах для настройки точки доступа используется тот же пункт меню, что и для её включения (щелчок в галку или переключатель — включение, щелчок в сам пункт меню — настройка).

Включение точки доступа в разных устройствах:
Samsung: «Дополнительные настройки»-«Модем и точка доступа»-«Переносная точка доступа»-щёлкнуть движок.
ASUS: «Ещё…»-«Режим модема»-«Портативная точка доступа Wi-Fi»-поставить галочку.
Huawei: «Ещё…»-«Режим модема»-«Точка доступа Wi-Fi»-поставить точку.
Meizu: «Мобильная сеть»-«Точка доступа Wi-Fi»-«Точка доступа Wi-Fi»-щёлкнуть движок.
3Q: «Ещё…»-«Режим модема»-«Точка доступа Wi-Fi»-щёлкнуть в движок включения.

Настройка точки доступа в разных устройствах:
Samsung: «Дополнительные настройки»-«Модем и точка доступа»-щёлкнуть в надпись «Переносная точка доступа»-«Настройка».
ASUS: «Ещё…»-«Режим модема»-«Настройка точки доступа Wi-Fi».
Huawei: «Ещё…»-«Режим модема»-«Настройка точки доступа»-«Настроить точку Wi-Fi».
Meizu: «Мобильная сеть»-«Точка доступа Wi-Fi»-щёлкнуть в надпись «Точка доступа Wi-Fi».
3Q: «Ещё…»-«Режим модема»-щёлкнуть в надпись «Точка доступа Wi-Fi».

К сожалению не помню, какие пункты в меню нужно нажать для включения и настройки точки доступа на устройствах Apple (подскажите в комментариях — добавлю).

Режим раздачи мобильного интернета по Wi-Fi называют «тетеринг» (tethering) (https://ru.wikipedia.org/wiki/Тетеринг).

Некоторые мобильные операторы пытаются ограничивать или блокировать раздачу мобильного интенета по Wi-Fi. Наши операторы большой тройки пока в этом не замечены, а вот в Нью-Йорке я столкнулся (и успешно обошёл) блокировку раздачи интернета на ноутбук (http://ammo1.livejournal.com/500175.html).

По сравнению с USB-модемом и симкой в устройстве у раздачи мобильного интернета по Wi-Fi есть только один недостаток — аккумулятор раздающего смартфона или планшета быстрее садится.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Смартфон раздаёт Wi-Fi

Добавить комментарий