uBank — удобная платёжная система

Уже много лет я плачу за квартиру, домашний телефон, интернет, мобильный телефон и другие услуги через интернет и удивляюсь людям, до сих пор стоящим с квитанциями в очередях Сбербанка или платящим за телефон через терминалы с дикой комиссией.

В основном для платежей я пользовался интернет-банком, но перечень возможных платежей у него ограничен, он не очень удобен в использовании, и комиссия в некоторых случаях довольно высока.

Недавно я начал пользоваться платёжной системой uBank (https://ubank.ru), разработчики которой постарались сделать так, чтобы всё было максимально удобно и просто. C помощью uBank можно оплачивать различные услуги напрямую с банковской карты без промежуточного счёта. Любой платёж можно повторить, есть напоминания о платежах, автоматическое создание шаблонов и даже простая система учёта затрат. uBank не берёт комиссию при оплате множества услуг, а там где берёт, комиссия обычно от 1% до 2%.

Системой uBank можно пользоваться на компьютере из браузера, а можно через мобильное приложение для Android, iPhone/iPad или Windows Phone. Авторизация происходит по номеру телефона. Не нужно придумывать никакие логины и пароли. Просто вводите телефон и вам приходит смс с кодом ответа.

Так выглядит интерфейс uBank в мобильном приложении.

А так в браузере.

Для начала работы нужно привязать к uBank свою банковскую карту (или несколько карт). Карта должна поддерживать интернет-платежи и у неё должен быть CVV2-код. Для повышения безопасности система не хранит CVV2-код и его нужно вводить при каждом платеже. Разумеется, можно и ввести деньги на внутренний счёт множеством способов, но непосредственная оплата с карты гораздо удобней.

А дальше всё просто. Выбираете услугу, за которую хотите заплатить (список огромный — от ЖКХ до оплаты хостинга, от онлайн-игр до платежей системам интернет-знакомств) вводите сумму и необходимые данные для платежа, указываете, с какой карты платить и вводите CVV2-код. Если у банковской карты нет дополнительных уровней безопасности, платёж происходит сразу.

Я использую хитрую виртуальную карту Московского Индустриального банка, поэтому у меня происходит дополнительная авторизация по смс от банка.

Помимо самих платежей в uBank встроены несколько средств, повышающих удобство работы. После платежа система автоматически предлагает сохранить его шаблон и даже может в будущем напоминать о необходимости платежа с указанной периодичностью.

«История» показывает список всех операций, а «Отчёты» позволяют следить за своими расходами через uBank. В разделе меню «Контакты» uBank показывает тех из ваших контактов, кто зарегистрирован в uBank. Любому из них можно отправить деньги напрямую.

Переведённые деньги окажутся на внутреннем счёте uBank. Эти деньги можно тратить на любые платежи через uBank или вывести их на карту любого банка или любые электронные деньги.

Я давно пользуюсь мобильным банком своих двух банков, системами Яндекс-деньги и Webmoney и не предполагал, что что-то сможет меня заставить начать использовать ещё одну систему платежей. Однако uBank оказался удобней и во многих случаях выгодней систем, которыми я пользовался раньше, так что буду теперь пользоваться и им.

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: uBank — удобная платёжная система

Добавить комментарий