Сходил на выборы

Сегодня в России единый день голосования. Идут выборы глав 30 субъектов федерации, а в 14 субъектах РФ проходят выборы депутатов законодательных органов государственной власти. В Москве сегодня проходят выборы депутатов Мосгордумы.

Я сходил на выборы и проголосовал.

Наш избирательный участок располагается в ближайшей школе.

Многие приходят голосовать семьями с детьми. В прошлом году на пороге школы стояла колонка из которой громко играла русская попса. В этом году — детские песенки. Так гораздо лучше — и взрослые улыбаются и дети подпевают.

Бабушки обсуждают, за кого лучше голосовать.

Молодые люди и люди среднего возраста приходят, голосуют и уходят, а бабушки тут надолго — им тут раздолье: можно пообщаться.

На участке стоит целых четыре избирательных урны. Интересно, как по ним распределились бюллетени. Больше всего в первой, вдвое меньше во второй, всего один избирательный бюллетень в третьей и ни одного в четвёртой. Справа — две мобильные урны для надомного голосования.

Люди голосуют.

Для моего 600-квартирного дома отдельная девушка с книгой-списком.

Получаю избирательный бюллетень.

За кого я проголосовал расскажу в конце.

Я не стал проявлять оригинальнось и опустил свой бюллетень в первую урну.

В СССР людей заманивали на выборы пирожками и дефицитными товарами. Сейчас пирожками никого никуда не заманишь, но традиция осталась — весь длинный холл школы превратился в торговый ряд.

Запасной выход охраняют чучела медведей.

А у школы развернули торговлю овощами и фруктами.

На этих выборах я проголосовал за кандидата, который в пятницу лично подошёл ко мне в поликлинике и рассказал о себе. Я подумал, что если человек готов вот так «идти в народ» (хотя бы перед выборами), то ему не всё равно и от него может быть толк в думе.

Избирательные участки работают до 20:00. Сходите на выборы! От одного вашего голоса может зависеть многое.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Сходил на выборы

Добавить комментарий