The American Fotoplayer и оркестрионы

Во времена расцвета немого кино между 1912 и 1925 годом American Fotoplayer Company наладила выпуск машин для музыкального сопровождения киносеансов. В машине сочеталось механическое пианино, орган, ударные инструменты и множество спецэффектов. Машина так и называлась — The American Fotoplayer (http://en.wikipedia.org/wiki/The_American_Fotoplayer).

Послушайте, как играют на этой машине. Уверен, вы удивитесь.




http://www.youtube.com/watch?v=a1R8Rx2db9c

Всего было выпущено от 8 до 12 тысяч таких машин. В работоспособном состоянии до наших дней дошли только 12.

Помимо таких грандиозных машин в начале 20-века выпускалось множество оркестрионов — шарманок 20 века. Звукозапись ещё не изобрели, но техника уже достигла такого уровня развития, что удалось создать электромеханические машины, играющие музыку на настоящих музыкальных инструментах по программе, записанной на перфоленте.

Оркестрион обязательно содержал пианино, клавиши которого нажимались механизмом и несколько дополнительных музыкальных инструментов — были варианты с ксилофоном, ударными, духовыми, скрипками, аккордеоном и даже банджо. Некоторые из них оснащались монетоприёмником и использовались в качестве музыкальных автоматов.

До наших дней дошло довольно много таких машин. Посмотрите, как выглядят и играют некоторые оркестрионы.

Wurlitzer CX Orchestrion.




http://www.youtube.com/watch?v=wyeWMPjQ12Q

Seeburg Style H.




http://www.youtube.com/watch?v=mm2uvxqbUEc

Hupfeld Phonoliszt Violina




http://www.youtube.com/watch?v=oQMhFJ14hik

Banjo-Orchestra.




http://www.youtube.com/watch?v=e9ixxcbXkjM

Удивительно, что сто лет назад человечество создавало такие сложнейшие штуки при том, что уже была изобретена штука намного более простая и более совершенная — граммофон.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: The American Fotoplayer и оркестрионы

Добавить комментарий