Удивительная жизнь Льва Термена

Две недели назад я рассказал о терменвоксе — первом в мире концертном электромузыкальном инструменте (http://ammo1.livejournal.com/539868.html). В комментариях к тому посту Андрей Казанцев bari_x_andrew написал: «Прочитал наконец биографию Термена — ошарашивает!!! В жизнь одного человека вместились встречи почти со всеми знаменитостями ХХ века! Что-то невообразимое!!! Биография для супер сериала!». Я заинтересовался и начал читать о Льве Термене.

Лев Термен встречался с Лениным. В гостях у Термена бывал Чарли Чаплин, дуэтом с ним любил играть скрипач и физик Альберт Эйнштейн. А ещё он был начальником С.П.Королёва. Будучи гражданином Советского Союза, Термен ухитрился открыть фирму в США и стать там миллионером.
Помимо терменвокса он изобрёл электронное подслушивающее устройство «эндовибратор» (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эндовибратор), в котором не было ни одного электронного компонента. С помощью эндовибратора советские спецслужбы долгие годы слушали всё, что происходило в американском посольстве. А ещё Термен создал первую в мире систему видеонаблюдения, которая была в 1926 году установлена в кабинете у Клима Ворошилова. А ещё — первую в мире охранную сигнализацию, которая использовалась и в Кремле и в американской тюрьме Алькатрас.

В 1939 году Термен был репрессирован, но в сибирском лагере он изобрёл «деревянный монорельс», который значительно увеличивал производительность труда заключённых. Термен тут же был переведён в секретный институт Туполева. Лев Термен прожил 97 лет и умер в Москве в 1993 году.

Почитайте биографию Термена, это действительно интересно: http://technofresh.ru/techno-business/techno-people/leon-theremin.html

Про Льва Термена сняты три документальных фильма. Первые два — в России, третий — в Америке. Они очень разные, но я посмотрел с интересом все три.

«Пережить тирана. Фауст ХХ века. Лев Термен», телеканал «Россия».




http://www.youtube.com/watch?v=VAE054ZdFvE

«Лев Термен: электронная одиссея», Orion Classics.




http://vk.com/video-35021859_166519836?hash=25bf7cb62ef49865

«Великие открытия. Терменвокс», Первый канал.




http://www.youtube.com/watch?v=qThtxAHMZu4

Хоть это и займёт у вас три часа, посмотрите!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Удивительная жизнь Льва Термена

Добавить комментарий