Очередное компьютерное мошенничество

Фантазия злоумышленников безгранична. Сегодня расскажу о способе отъёма денег у организаций, основанным на социальной инженерии 80 уровня.

Итак, в бухгалтерию организации по электронной почте приходит письмо от реального контрагента с темой «Акт сверки». В письме просят подтвердить наличие задолженности или оплату счетом. Во вложении как бы тот самый акт сверки или счета. 99.9% бухгалтеров откроют вложение такого письма.

Бывают варианты ещё прекрасней, например такой:

«Здравствуйте, нам прокуратура прислала письмо с требованием предоставить все договора с вашим предприятием. Не знаю, что они там «копают», но думаю, Вам будет интересно ознакомиться (запрос в приложении). Ответьте, все ли нормально, и можем ли мы им показывать все контракты.»

Разумеется, вместо документа там вирус-шифровальщик. У исполняемого файла иконка, как у картинки или документа и название, вроде «Акт сверки.doc.exe». После запуска файла Windows может предупредить о том, что запускается программа, но многие не обращают на это внимания.

Программа шифрует файлы: xls, xlsx, doc, docx, pdf, jpg, cd, jpeg, 1cd, rar, mdb, zip с помощью GnuPG. Зашифрованные файлы получают расширение «paycrypt@gmail_com», «.SOS@AUSI.COM_FG177» или подобные. Далее вирус рассылает аналогичное письмо с модифицированным содержанием 10 контрагентам пользователя. Затем на рабочем столе или в корне диска С: появляется файл «КАК_РАСШИФРОВАТЬ_ФАЙЛЫ.txt», в котором сообщается, что компьютер был атакован опаснейшим вирусом, вся информация зашифрована и даются инструкции о том, как информацию вернуть. Вымогатели запрашивают от €120 до €900. Некоторым называют сумму в зависимости от количества зашифрованных данных. Разумеется, нет никакой гарантии, что после оплаты действительно высылается ключ и файлы можно будет расшифровывать.

Никаких шансов расшифровать файлы нет. Эффективных алгоритмов взлома шифра RSA сне существует. Ключ для расшифровки данных можно получить только у автора троянца. Многие пытаются найти в интернете ключ для расшифровки, но этого бесполезно — на каждом компьютере ключ свой.

Выводы:
1. Регулярно делайте резервные копии на внешние носители.
2. Расскажите своим бухгалтерам об этой опасности.
3. Настраивайте компьютеры не очень квалифицированных пользователей так, чтобы невозможно было запустить ни один посторонний исполняемый файл.

p.s. Спасибо за информацию о вирусе генеральному директору компании IT Mix Дмитрию Двойникову.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Очередное компьютерное мошенничество

Добавить комментарий