Автономный блог. Попытка №3

Уже давно я очень хочу сделать автономный блог. Это не означает, что я хочу перестать вести блог в ЖЖ, просто хочу, чтобы у блога была копия на собственном хостинге.
Уже дважды я пытался заняться этим и «бросал клич». К сожалению из-за моей занятости так ничего и не вышло. Пообщавшись с Алексом Экслером exler в Берлине я точно решил, что в этот раз я доведу дело до победного конца.

Попробую тут написать, как я себе представляю автономный блог.

Блог должен работать на платформе WordPress. Возможно, это не самый лучший вариант, зато контент wordpress-блогов очень хорошо индексируется поисковиками.

Дизайн

Я очень хочу, чтобы мой автономный блог не выглядел безлико, как множество других стенделонов. В идеале автономный блог должен выглядеть точно так же, как блог в ЖЖ. И, конечно же, там не должно быть всякого wordpress-мусора вроде надписи «Автор: ammo1» над каждым постом. Дизайн должен быть «резиновым». Большие картинки должны автоматически уменьшаться.

Комментирование

Пользователям должно быть максимально легко и просто оставлять комментарии. Обязательно должна быть авторизация из соцсетей и очень желательно из ЖЖ. У кого-то я кажется видел в автономном блоге, что он сразу распознаёт меня, как ammo1 без всякой авторизации. Не знаю, как это сделано. Должна быть отключаемая возможность анонимного комментирования.

Создание постов

В автономном блоге должно быть два режима создания постов:
— импорт из ЖЖ автоматически по времени или отдельной кнопкой;
— создание поста в стенделоне с автоматическим постингом в ЖЖ и соцсети.

Импорт

В автономном блоге должна быть возможность импорта из ЖЖ. Я себе это представляю так. При создании блога туда импортируются все записи и комментарии из моего ЖЖ. А дальше в админке должны быть две кнопки. Первая обновляет комментарии ко всем записям. Вторая кнопка у каждой записи обновляет комментарии к ней.

Структура

В автономном блоге должна быть основная лента (как в ЖЖ) и разделы, которые должны строиться по тэгам. Например «Обзоры», «Конкурсы», «Фотоотчёты» и т.д. Кроме того должны быть две ленты для двух приложений к блогу — музыкальному ammo2 и копипасте ammo3. Возможно имеет смысл сразу сделать форум.

Сложности

С импортом текста и картинок из постов особых проблем не должно быть. С импортом видео YouTube надеюсь тоже не будет проблем. Всё гораздо сложнее с опросами. В идеале это должен быть парсер опросов ЖЖ и отображение результатов в стенделоне для старых постов и своя система опросов, которая будет показываться и в ЖЖ для новых постов. Непонятно что делать с внедрённым содержанием. В частности у меня были посты со встроенными flash-игрушками.

Вот пожалуй и всё.

Ищу того, кто возьмётся это реализовать. Его подвиг не будет забыт. 🙂

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Автономный блог. Попытка №3

Добавить комментарий