Качество звука разговора у смартфонов

Всё более быстрые процессоры, большие экраны и высококачественные камеры смартфонов — это всё замечательно, но главная функция смартфона по прежнему — быть телефоном. Как это ни удивительно, не все современные смартфоны справляются с этой функцией хорошо.

Впервые я столкнулся с проблемой плохого звука разговора в китайском смартфоне B63M (http://ammo1.livejournal.com/252067.html). Звук у него был, как в советском телефоне-автомате — одни средние частоты, причём резкие и неприятные. Когда я начал им пользоваться я перестал узнавать по голосу своих собеседников.

К сожалению, это беда многих недорогих смартфонов, а иногда и не очень недорогих. Сейчас у меня на тесте флагман компании Fly — Tornado One IQ4511 Octa. Я не смог пользоваться им больше двух дней — разговаривать по телефону с таким звуком очень некомфортно. Я сравнил звук разговора двух смартфонов. В качестве эталона был взят ASUS Zenfone 5 (у него хороший комфортный звук) и Fly Tornado One. Первым идёт звук ASUS, вторым — Fly. Оба смартфона были принудительно переключены в 2G, в обоих симки Билайн. Тестирование проводилось в режиме обычного разговора (не в режиме громкой связи).




http://www.youtube.com/watch?v=XU1pmKcysng

На первый взгляд второй образец звука может даже показаться лучше, но это не так. Первый образец имеет широкий диапазон частот, слышны интонации и особенности голоса собеседника. Во втором образце полоса частот очень узкая с резко усиленными средними частотами. Звук получается резкий и некомфортный. Интонации слышны гораздо хуже.

Нужно сказать, что помимо качества звука у смартфонов может отличаться и качество всего аудиотракта. В одинаковых условиях один смартфон может «ловить сеть» гораздо хуже другого и если у одного смартфона не будет проблем со связью, у второго в тех же условиях они вполне могут быть.

Похоже некоторые производители в погоне за ядрами, мегагерцами и мегапикселями просто забывают об основной функции телефона.

Поэтому помните, что смартфоны не стоит сравнивать только по техническим характеристикам. Смартфон с лучшими характеристиками может оказаться хуже, например по тому же качеству звука разговора.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Качество звука разговора у смартфонов

Добавить комментарий