Upgrade

Я всё-таки дозрел до апгрейда своего домашнего компьютера. Надоело ждать отвисания браузера, сожравшего всю память. Да и вообще я решил, что пора уже наконец-то переходить на Windows 7.

Сейчас у меня и дома и на работе Windows XP. Памяти в домашнем компьютере 2 Гб, процессор — Intel Pentium Dual Core E5300 2.6 ГГц.

Главное в компьютере для меня, помимо производительности, это тишина и компактность. Поэтому компьютер будет по-прежнему в корпусе MicroATX и в нём не будет видеокарты и звуковой карты. Для всех моих задач достаточно встроенного видео и звука.

Процессор мне подарил Intel. Это Pentium G3258 Anniversary Edition (http://ammo1.livejournal.com/516984.html).

Вчера долго выбирал материнскую плату. Оказалось производителей осталось всего четверо — ASUS, MSI, Gigabyte, Asrock (когда-то их было несколько десятков). Требования у меня к плате были довольно простые — MicroATX, Socket 1150, наличие выхода SPDIF (чтобы выводить звук на ресивер по цифре), видеовыходы DVI и HDMI. Оказалось, что у дешёвых плат MSI и Gigabyte выхода SPDIF нет (пожалели четырёхпиновый разъём на плату поставить). В результате выбрал ASUS B85M-G.

upd.: Полезный сервис сравнения чипсетов: http://www.nix.ru/support/compare_tables_selector.html?type=1 С помощью него сравнил H81 и B85 и осознал, что при минимальной разнице в цене B85 намного интересней.

Не знаю, сколько ставить памяти, чтобы ничего не тормозило. Наверное 8 гигов?

В компьютере будет SSD на 128 гигов (у меня уже больше года лежит OCZ Vertex 4, который так и не был установлен в старый компьютер). На нём должны поместиться система и небольшой раздел для работы. А жёсткий диск скорее всего будет из старого компьютера, WD на 1500 Гб.

У меня лежит роскошный кулер с огромным радиатором и медными трубками Cooler Master Hyper для Socket 1155. Я правильно понимаю, что для Socket 1150 он тоже подойдёт?

В общем, пожелайте мне успешного апгрейда и перехода на семёрку. 🙂

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Upgrade

Добавить комментарий