Деньги будущего

Новые банковские технологии незаметно вошли в нашу жизнь. Ещё совсем недавно мы бегали в банк с квитанциями коммунальных платежей, оплачивали мобильный телефон в салонах связи и для всех покупок использовали наличные деньги. Сейчас я и, надеюсь, большинство из вас все платежи осуществляют через интернет, а большинство покупок совершают с помощью банковских карт.

Пару лет назад многие не любили расплачиываться в магазинах картами из-за того, что это занимало больше времени, чем оплата наличными деньгами. Сейчас во многих местах можно платить с помощью PayPass, лишь прислоняя карту к считывателю. Весь процесс оплаты при этом занимает пару секунд.

Даже в таких областях, где никто этого не ожидал, платежи стали безналичными: уже полгода я плачу за такси картой — это экономит время и решает проблему отсутствия сдачи у водителей.

Эти и другие новые банковские технологии обсуждались на международной конференция по технологическим инновациям в финансах «Деньги будущего» http://finovations.ru, которая прошла в рамках Russian Interactive Week.

Основными темами конференции были онлайн-банки, мобильные банковские приложения, bank-as-service, mobilefirst, персональное финансовое планирование, онлайн-кредитование без участия кредитных институтов, bitcoin и t-commerce.

В «Диалоге двух банкиров» Сергей Леонтьев, президент Финансовой группы «Лайф» и Олег Тиньков, председатель совета директоров ТКС-банка говорили о роли онлайна, корпоративной культуре в банках, сложностях венчурного рынка и стартапов. Тиньков пообещал, что у его банка никогда не будет оффлайн-офисов и всё взаимодействие с клиентами всегда будет только в интернете.

Круглый стол «Взгляд государства на индустрию финансовых инноваций» возглавили председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин и Начальник отдела Департамента банковского регулирования Банка России Вера Курмашева. В этой секции участвовали представители JCB International (Алесей Маслов), Юнистрим (Светлана Смолкина), Интервэйл (Виктор Носов), банков «Открытие» (Юрий Божор) и «Связной» (Дмитрий Григорьев).

На фудкорте конференции все участники смогли испытать новые банковские технологии на себе. Для оплаты использовалась система LifePay, позволяющая принимать платежи по картам с помощью маленького устройство, подключающегося к порту наушников любого планшета.

Рядом, в лаунж зоне проходили мастер-классы.

Линдси Клинтон, директор американского агентства SustainAbility, выступила с лекцией «Вдохновляя на ответственную экономику» о социальной ответственности бизнеса и корпоративной культуре.

Глава итальянской компании Crea Альберто Пасквини рассказал о своей концепции дизайна банковских «отделений будущего».

По мнению участников самым ярким выступлением программы стал доклад главы нью-йоркской компании LearnVest Алексы фон Тобель, которая рассказала о своей концепции личного финансового планирования и консультирования онлайн.


Фото: Александр Беленький macos

Конференция собрала более 1000 участников и 31 докладчика из семи стран.

Организаторы конференции – венчурный фонд Life.SREDA и Финансовая группа «Лайф».

Интересно, насколько новые банковские технологии вошли в вашу жизнь?

Опрос в LiveJournal

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Деньги будущего

Добавить комментарий