Неожиданно в ТОП-50

Сегодня ЖЖ изменил формулу подсчёта СК (социального капитала) — основного показателя популярности блогов, на основе которого строится общий рейтинг. Теперь учитываются не только подписчики (те, кто добавил блог в друзья), но и все читатели-пользователи ЖЖ. Все остальные читатели по прежнему не учитываются.

Ещё вчера мой СК составлял 1121 и я был на 85 месте в топе ЖЖ. Сегодня значение СК увеличилось в 6 раз, теперь он составляет 6106 и мой блог переместился на 42е место в топе.

Не знаю, что будет завтра, но сегодня это очень приятно. 🙂

Директор ЖЖ Дмитрий Пилипенко dimson написал сегодня в своём блоге:

В формулу социального капитала (СК) внесены важные поправки. Теперь оценка значимости блогера включает в себя не только активных подписчиков журнала (прежде мы оперировали рядом параметров в рамках именно этой категории читателей), но и всех зарегистрированных пользователей платформы, посетивших данный блог.

СК — основной способ оценки блогеров, разработанный администрацией LiveJournal. Формула учитывает ряд критических параметров в оценке влиятельности блогера: посещаемость блога, качество аудитории, регулярность публикаций и иное. Перерасчёт СК всех блогеров происходит раз в сутки. Во избежание манипуляций со стороны недобросовестных владельцев блогов (накрутки, использование ботов и проч.) формула держится в секрете и время от времени претерпевает изменения. Как правило, вводятся новые параметры, обеспечивающие более объективную и справедливую оценку активностей в журнале.

В силу независимости и беспристрастности оценки соцкап служит рекламодателям одним из главных критериев в определении влиятельности и, соответственно, стоимости блога.

p.s. Ну поздравляйте что ли. 🙂

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Неожиданно в ТОП-50

Добавить комментарий