Бесшумный компьютер

Мой домашний компьютер работает почти всегда, когда я дома и не сплю, поэтому для меня очень важно, чтобы он был бесшумным. В новом компьютере мне удалось добиться почти полной тишины.

Самое главное — я нашёл бесшумный блок питания. Называется High Power 500HPC (http://www.ulmart.ru/goods/190431), стоит 2500 рублей без скидок.

До этого у меня был блок питания AeroCool VP-450. Он был тихим, но всё же его было слышно. Измеритель уровня звука (http://ammo1.livejournal.com/348461.html) в 10 сантиметрах от блока питания показывал превышение фонового шума на 6 dB. Новый блок питания настолько тихий, что измеритель не слышит превышения естественного уровня шума.

На процессоре у меня стоит Cooler Master Hyper 101 PWM (http://www.ulmart.ru/goods/187985) с большим радиатором.

Он тихий, но не бесшумный, к тому же вентилятор на моей материнской плате ASUS B85M-G всё время менял скорость и «подвывал». Я рискнул и отключил вентилятор. Оказалось, мой процессор Pentium G3258 Anniversary Edition не сильно греется и без активного охлаждения. В режиме обычной работы радиатор нагревается до 30 градусов, после 5 минут обработки видео до 40 градусов.

Я настроил отключение жёсткого диска при неактивности, а всё, с чем я в основном работаю (почта, папка Dropbox, текущие рабочие файлы) у меня хранятся на SSD.

В результате теперь у меня практически бесшумный компьютер.

p.s. вы можете получить вторую ценовую колонку (постоянную скидку) в Юлмарте, если при регистрации укажете мой промокод — 11428098. Мне тоже с этого будет что-то капать. Регистрация тут: http://www.ulmart.ru/registration Небольшой лайфхак: если вы уже зарегистрированы, но у вас первая колонка, измените email, потом сотрите все данные в аккаунте, удалите его и зарегистрируйтесь заново с промокодом.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Бесшумный компьютер

Добавить комментарий