Интернет-камера Xiaomi Ants (Xiaoyi YHS-113)

Китайская компания Xiaomi (читается «Шáоми») удивляет весь мир. Этой компании нет ещё и пяти лет, при этом Xiaomi стала самой быстрорастущей компанией в мире и вышла на первое место в Китае про продаже смартфонов. Начав со смартфонов, Xiaomi ведёт экспансию в разные области электроники. Сейчас компания производит планшеты, умные браслеты, наушники, повербанки, экшн-камеры, телевизоры, медиаплееры. По качеству исполнения все эти устройства стоят на одном уровне с продукцией ведущих мировых брендов. В этом году Xiaomi начала производство компонентов умного дома — центра управления, GSM-розетки, управляемых лампочек, датчиков движения, дверных и оконных датчиков открытия и закрытия.

Один из компонентов умного дома Xiaomi — камера Ants, которую можно использовать как в составе умного дома, так и отдельно.

Камера имеет разрешение HD 720p, подключается к домашней сети по Wi-Fi и позволяет просматривать видео на смартфоне или планшете через интернет, а также может записывать видео на карту MicroSD.
При всех этих возможностях камера стоит всего $29.99.

Технические параметры.

Сенсор: 1/4″ CMOS 1280×720, 20 fps
Объектив: F2.0, угол обзора 111°
Wi-Fi модуль: 802.11 b/g/n
Оснащение: слот MicroSD (4-32Gb), микрофон, динамик, разъём питания MicroUSB
Формат видео: H.264, AAC
Совместимость: Android, iOS
Размер и вес с подставкой: 129x80x48 мм, 128 гр.
Размер и вес камеры: 59×32 мм, 37 гр.
Официальный сайт: http://www.xiaoyi.com/home/home.html

В комплекте двухметровый кабель USB-MicroUSB, источник питания 5V 1A с китайской вилкой и инструкция на китайском.

Подставка камеры позволяет наклонять камеру назад и вперёд, кроме того камеру можно закрепить на стене.

Сама камера вынимается из подставки.

Снизу у камеры разъём питания MicroUSB и микрофон.

Сбоку слот для карты памяти MicroSD.

Сзади динамик и кнопка Reset.

Под объективом двухцветный светодиод. В рабочем режиме он светится синим, когда камера загружается — жёлтым, пока камера не подключена — мигает синим. При желании светодиод можно отключить в программе управления.

Максимальное потребление камеры (запись на карту и передача видео на смартфон) — 0.3А. При необходимости автономной установки камеру можно запитать от повербанка. Энергии повербанка Xiaomi 10400mAh (http://ammo1.livejournal.com/504581.html) хватит на сутки работы камеры.

Подключение камеры начинается с создания аккаунта Xiaomi на сайте https://account.xiaomi.com/pass/register Нужно ввести свой номер телефона и придумать пароль. При желании можно зарегистрироваться по адресу электронной почты.

Затем нужно установить программу на смартфон или планшет. Программа для iPhone называется 360ants и она есть в Appstore (её же можно установить и на iPad).
Программу для Android придётся устанавливать из apk-файла (в Китае заблокированы все сервисы Google, поэтому в Play market программы нет). Русскую и английскую версии программы для Android можно скачать в шапке форума: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=638230 (для того, чтобы скачивать файлы там нужно зарегистрироваться и быть авторизованным).

Подключите смартфон к домашней сети Wi-Fi и запустите программу. При первом запуске программа попросит войти в аккаунт.

Выберите «Mi» и введите свой телефон (например +79030000000) и пароль. Если вы регистрировались на email или добавляли его в аккаунт потом, вместо телефона нужно ввести email.

Введите пароль от вашей домашней сети Wi-Fi.

Запустите мастер подключения камеры (символ плюс в правом верхнем углу экрана).

Включите камеру. Сначала светодиод загорится жёлтым, затем камера произнесёт фразу на китайском и начнёт мигать синий светодиод. Через несколько секунд камера произнесёт ещё одну фразу, светодиод загорится синим и камера появится в программе. Теперь камера привязана к вашему аккаунту Xiaomi и программа, установленная на любом устройстве сразу будет её видеть. Программа может работать с несколькими камерами.

У меня программа сначала не находила камеру и камера ничего не произносила при включении. Оказалось, нужно нажать и подержать кнопку Reset сзади камеры, дождавшись, чтобы мигающий синий светодиод снова загорелся жёлтым.

Я не понимаю, как устроено подключение камеры по Wi-Fi, как она догадывается, к какой сети подключаться и как узнаёт пароль. Однако это как-то работает.

Основной интерфейс программы на Android и iOS выглядит почти одинаково.

Можно увеличивать изображение, сдвигая его пальцами и перемещать его влево-вправо по экрану. Кнопка «фото» делает фотографию, кнопка «камера» начинает и останавливает запись видео на смартфоне. При нажатии и удержании кнопки микрофона можно передать сообщение на камеру, оно воспроизведётся её динамиком. Кнопка «динамик» включает звук с камеры. Если в камере установлена карта MicroSD, камера может воспроизводить видео, записанное ранее. Под окном видео расположена шкала времени, при её сдвиге камера передаёт записанное видео.

Запись на карту ведётся всегда, когда установлена карта. Пишутся одновременно два потока — HD (1280×720) и SD (640×360). Видео записывается файлами mp4, длительностью 1 минута каждый. Размер минутного файла HD — 5.2 Мб, SD — 2 Мб. 8-гигабайтной карты памяти хватает на сутки записи. Запись происходит циклически — новые файлы заменяют старые.

Качество видео очень высокое, а вот звук пишется с постоянными хрипами. Когда камере недостаточно света, она автоматически переходит в чёрно-белый режим. Инфракрасной подсветки и ночной съёмки нет.

При повороте смартфона в горизонтальное положение, программа переходит в полноэкранный режим. Ширины угла обзора хватает, чтобы видеть всю комнату, расположив камеру в углу.

Есть возможность отключить светодиод, а также отключать и включать камеру из приложения.

Смартфтон или планшет не обязательно должны быть в той же сети Wi-Fi, что и камера. Благодаря облаку, просмотр возможен из любой точки мира.

Помимо программы Mi Ants изображение с камеры можно просматривать в программе Xiaomi Smart Home, которую можно скачать тут: http://en.miui.com/thread-73032-1-1.html

С камерой работает и альтернативная программа TinyCam Monitor: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=183936

Кроме того, камеру можно подключить к NAS Synology: инструкции на русском и на английском.

На компьютере с камерой можно работать с помощью программ iSpy и vlc.
Камера отдаёт видеопоток по ссылке rtsp://IPCAMERA:554//ch0.h264.

Трафик с камеры идёт лишь тогда, когда запущена какая-либо программа просмотра. Скорость потока в режиме HD — 20-80 Kbps.

С помощью этой камеры достаточно просто можно сделать видеонаблюдение на удалённом объекте (например на даче). Помимо камеры понадобится Wi-Fi роутер с симкартой или обычный роутер с USB-портом и модем.

Об особенностях работы камеры и её дополнительных возможностях можно узнать на форуме: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=638230.

Пожалуй, это самая дешёвая камера, позволяющая вести облачное видеонаблюдение, не требующее реального IP-адреса. При этом она, несомненно, лучшая по соотношению цена-качество.

Камеру для обзора мне предоставил китайский интернет-магазин GearBest, там она стоит $29.99 с купоном XMCamera

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Интернет-камера Xiaomi Ants (Xiaoyi YHS-113)

Добавить комментарий