Интернет может подорожать в разы

Практически все жилые дома Москвы соединены множеством кабелей, тянущихся с крыши на крышу. Прежде всего это кабели интернет-провайдеров. Протягивать кабели «по воздуху» дешевле и проще.

Власти выступили с инициативой переноса воздушных линий связи под землю.

На первый взгляд инициатива хорошая — кабели, висящие между домами, портят вид. Но если провайдеров обяжут вести все коммуникации под землёй, это неминуемо приведёт к существенному повышению цен на их услуги.

Прежде всего сама перекладка сетей обойдётся в десятки миллиардов рублей, но и после перекладки провайдеры будут вынуждены платить арендную плату собственникам подземных кабельных коллекторов (в Москве это в основном МГТС). Кроме того сильно усложняется любой ремонт кабельных коммуникаций.

Разумеется, если «воздушку» запретят законодательно, монополисты-владельцы кабельной канализации не упустит случая заработать и увеличат тарифы. К примеру, в Севастополе с января 2015 года ГУП «Севтелеком», управляющее севастопольской кабельной канализацией, увеличило тариф на ее аренду почти в 37 раз — с 13 копеек до 4.8 рублей за метр кабеля (http://www.comnews.ru/node/89482).

Помимо кабелей провайдеров на «воздушках» в Москве сделана вся сеть проводного вещания, основа системы оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Мало того, что создание новой такой сети на основе подземных коммуникаций обойдётся городу в огромные деньги, система потеряет одно из своих главных преимуществ — возможность быстрого устранения аварий.

Как ни странно, кабели, висящие в воздухе, менее уязвимы, чем кабели в коллекторах — там их может залить водой и, главное, их гораздо сложнее и дороже восстанавливать в случае любых проблем.

Да, «воздушки» не украшают город, но они дают возможность провайдерам налаживать коммуникации быстро и дёшево, и благодаря им в Москве одни из самых низких в мире цен на домашний интернет.

Как вы считаете, нужно ли убирать «воздушки» под землю и готовы ли вы платить за это (в виде повысившейся абонентской платы за интернет)?

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Интернет может подорожать в разы

Добавить комментарий