Силой мысли

Авиакомпания S7 предложила журналистам и обычным посетителям торгового центра выиграть билеты в любую точку мира с помощью силы сознания.

Устройство MindWave Mobile компании Neurosky (https://ru.wikipedia.org/wiki/NeuroSky) с помощью электроэнцефалографии определяет два состояния сознания и детектирует моргание глазами.

Электроды располагаются на лбу, виске и в клипсе, закреплённой на ухе.


Позирует ottenki_serogo

MindWave измеряет энцефалографические альфа- и бета-волны и даёт заключение о степени концентрации (attention) и степени расслабления (meditation).

Для Mindwave уже создано более ста игр и приложений, а авиакомпания S7 применила его для создания рекламного стенда.

Всем желающим предлагалось выбрать город своей мечты на карте мира и надеть гарнитуру MindWave Mobile.

На двухметровом шаре четыре проектора создавали изображение земли и рисовали траекторию полёта.

Задача каждого участника была в том, чтобы силой мысли заставить виртуальный самолёт лететь точно по нужной траектории.

Мне это сделать не удалось, но в течение дня 50 человек смогли довести самолёт до цели и выиграли билеты в те города, в которых они мечтали побывать.

Всем остальным участникам достались поощрительные призы — карты лояльности с 5000 бонусных миль. Их вручали бортпроводники S7.

Конечно системы, управляемые мыслью, пока ещё в зачаточном состоянии, но уже появились коммерческие продукты, позволяющие использовать простейшее управление силой сознания. Тот же MindWave Mobile продаётся за $130. Пока что применение этих гаджетов — игры и развлечения, но, как видите авиакомпания S7 придумала применение MindWave в рекламе. По-моему очень интересное начинание.

© 2015, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Силой мысли

Добавить комментарий