Кошелёк будущего

Мы живём в удивительное время. Часто в реальности происходит то, что всего пару десятков лет назад не могли предположить даже фантасты. Пожалуй самый яркий пример — флешки. Посмотрите любой фильм «про будущее» двадцатилетней давности — информацию там хранят на маленьких дисках, размером с ладонь. Никто тогда и предположить не мог, что невероятный объём информации может храниться на малюсенькой карточке MicroSD.

То же и с деньгами. Ещё десять лет назад никто не мог предположить, что для оплаты поездки в метро или чашки кофе будет достаточно поднести некий предмет к специальному устройству без каких-либо нажатий кнопок и дополнительных действий.

Уже несколько лет существуют банковские карты с системами бесконтактной оплаты Paypass и Paywave, но прогресс идёт дальше. Начали появляться системы, позволяющие производить бесконтактную оплату с помощью смартфона.

К счастью в банковских картах (PayPass), системах доступа (Mifare), проездных билетах («Тройка», билеты московского метро) используется одна и та же технология беспроводной передачи данных NFC. Сейчас эту технологию поддерживает множество моделей смартфонов. Это позволяет использовать для совершения платежей сам смартфон.

Санкт-Петербургская компания CardsMobile создала систему, позволяющую хранить в смартфоне всё, что хранится в обычном кошельке — банковские карты, проездные билеты, дисконтные карты. Приложение так и называется — «Кошелёк» cardsmobile.ru.

Прямо в приложении можно выпустить банковскую карту MasterCard PayPass, выпуск и обслуживание которой бесплатны.

С помощью этой карты можно оплачивать покупки, просто поднеся смартфон к терминалу, поддерживающему PayPass. Кроме того её можно использовать для оплаты в интернет-магазинах.

В приложение можно записать дисконтные карты магазинов и проездные. Сейчас оплата проезда в городском общественном транспорте реализована в Вологде, Ангарске, Екатеринбурге. Скоро будет реализована работа с проездными других городов, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга, но уже сейчас с помощью программы «Кошелёк» можно оплачивать смартфоном проезд в питерском метро и московском Аэроэкспрессе.

Полная версия приложения «Кошелёк» работает на смартфонах компаний HTC, Philips, Sony, оснащённых чипом Secure Element, хранящим платежные данные и защищённом от всех видов взлома. Чип Secure Element поддерживает стандарт MIFARE и позволяет выпускать транспортные карты. Сейчас смартфоны, имеющие этот чип, продаются с предустановленным приложением «Кошелёк». На смартфоны, выпускавшиеся ранее, приложение автоматически устанавливается при обновлении прошивки.

В мае облачная версия приложения «Кошелёк» станет доступна для всех смартфонов с поддержкой NFC, при этом платёжные данные будут храниться не в самих смартфонах, а «в облаке» и каждый платёж будет обрабатываться сервером системы в интернете. Уже сейчас можно принять участие в тестировании приложения: ссылка.

Мне представилась возможность протестировать предварительную версию приложения.

Выпуск карты в приложении занял несколько секунд.

Пополнять карту проще всего с другой карты. Можно ввести по-старинке реквизиты карты, можно сфотографировать карту и приложение распознает её реквизиты, а можно просто поднести к телефону карту с Paypass и приложение считает реквизиты карты. Останется только ввести CVV2-код.

До 30 апреля 2015 года для владельцев смартфонов HTC One M8, E8, E8 Dual-SIM, M7, Max и SV проходит акция: за совершение 10 покупок касанием смартфона на карту в кошельке начисляется 1000 рублей, кроме того, каждый, принявший участие в акции, получает шанс попасть на финальный матч UEFA Champions League в Берлине.

Надеюсь, в ближайшем будущем многочисленные дисконтные и банковские карты, проездные, да и наличные деньги станут анахронизмом. Всё это должно храниться в одном месте и смартфон для этого отлично подходит.

Уверен, что в ближайшем будущем на ждут многие полезные вещи, о которых мы не можем предположить сейчас.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Кошелёк будущего

Добавить комментарий