Музыкальный центр с bluetooth Pioneer X-PM12

В последние годы появилась масса новых устройств воспроизведения звука — смартфоны, док-станции, bluetooth-колонки, но всё же, те, кто предпочитают качественный звук и хотят иметь дома универсальную систему, предпочитают традиционные музыкальные центры и Hi-Fi системы.

Японская корпорация Pioneer прежде всего известна своей Hi-Fi аппаратурой, техникой для диджеев, автомагнитолами и автоакустикой. Pioneer выпускает также более двадцати моделей музыкальных центров: http://www.pioneer-rus.ru/ru/products/42/202/227/overview.html

Российское представительство Pioneer предложило мне протестировать новую микросистему с Bluetooth Pioneer X-PM12.

Микросистема воспроизводит музыку с CD, USB, линейного входа и по Bluetooth. Разумеется, есть и FM-радио.

Поддерживаются диски CD, CD MP3/WMA и CD-RW MP3/WMA. Все кнопки управления расположены сверху. Спереди только ручка громкости, линейный вход, гнездо наушников и разъём USB.

Кнопок всего восемь. Некоторые функции доступны только с пульта.

На пульте 21 кнопка. Три кнопки используются для выбора источника (на корпусе кнопка input перебирает все источники). Есть настройки режимов воспроизведения, выбор папок с файлами MP3, настройки эквалайзера, яркости дисплея, часов.

Акустические системы двухполосные с пассивным излучателем. Спереди два динамика — 9-сантиметровый НЧ и 5-сантиметровый ВЧ. На боку колонки 12-сантиметровый пассивный излучатель.

Расположение акустических систем можно выбрать по звуку и дизайну. Можно поставить колонки пассивными излучателями в стороны.

А можно направить их к центру.

Провода длиной 145 см выходят из колонок.

Сзади разъёмы питания, антенны, колонок и моновыход на активный сабвуфер.

Индикатор уровня показывает восемь одинаковых столбиков. Фактически у индикатора лишь пять значений — все столбики не горят, у всех столбиков горит один квадратик, два, три и четыре.

Обычно индикатор показывает время с начала трека и его номер.

При подключении флешки или установке диска с MP3 или WMA файлами на несколько секунд отображается общее количество папок и звуковых файлов. При переключении треков отображается номер текущей папки и текущего файла.

Кнопка Display переключает режимы отображения: время и номер трека/название трека/артист/название альбома. Все называния отображаются непрерывно бегущей строкой. Русские буквы не отображаются.

Диск с 10 папками и 120 mp3-файлами микросистема распознала за 15 секунд, 4-гигабайтную флешку с 57 папками и 767 файлами за 10 секунд.

При включении микросистемы автоматически начинается воспроизведение с того источника, который был выбран перед выключением. Воспроизведение CD начинается через 16 секунд после включения, CD MP3 — через 20 секунд, флешки — через 12 секунд.

Есть режим случайного воспроизведения по всем папкам и трекам флешки или диска.

При выключении микросистема не запоминает текущий трек и состояние режима случайного воспроизведения. При повторном включении всегда играется первый трек из первой папки в обычном режиме.

После выключения на дисплее микросистемы пять минут отображаются часы, затем экран выключается. Чтобы посмотреть время нужно нажать кнопку CLOCK (это сделано для экономии энергии — в режиме отображения часов микросистема потребляет 4 Вт, а когда экран гаснет — 0.4 Вт). Есть будильник-таймер, при установке которого можно выбрать время, источник и громкость. При срабатывании по таймеру громкость плавно нарастает до указанной в течении пяти секунд. В случае кратковременного отключения электричества (до 20 минут) часы не сбиваются.

Микросистема очень легко подключается по Bluetooth (просто нужно найти устройство X-PM12 на смартфоне и подключиться к нему). Работает управление воспроизведением с пульта микросистемы (переключение треков и пауза).

Кнопка EQ на пульте переключает режимы эквалайзера FLAT/ROCK/CLASSIC/POP/JAZZ. Отдельная большая кнопка P.BASS фактически включает режим эквалайзера ROCK и в этом режиме микросистема играет лучше всего.

Несмотря на маленькие динамики, за счёт большого пассивного излучателя у системы есть ощутимый бас. При желании бас можно сделать более глубоким, подключив к микросистеме активный сабвуфер. В целом звучание системы чистое и имеет запас громкости. Конечно, качество звучания микросистемы не стоит сравнивать со звучанием Hi-Fi аппратуры, но для такого размера колонок система играет хорошо.

При воспроизведении MP3 с флешки на максимальной громкости микросистема потребляет 30 Ватт, при обычной комфортной громкости — 6.5 Вт. В выключенном состоянии микросистема потребляет 0.4 Вт.

Микросистема Pioneer X-PM12 стоит 11900 рублей.

В заключение достоинства и недостатки микросистемы Pioneer X-PM12.

Плюсы.
• Простое и удобное управление;
• Поддержка USB, быстрое распознавание;
• Поддержка Bluetooth, пульт управляет воспроизведением;
• Есть режим случайного воспроизведения по всему диску или флешке;
• Наличие выхода на сабвуфер.

Минусы.
• Не запоминает трек и состояние режима случайного воспроизведения при выключении;
• Не отображает русские буквы;

Микросистема Pioneer X-PM12 отлично подойдёт для небольшой гостинной, спальни или кухни. Её мощности хватит для домашней вечеринки. С помощью режима случайного воспроизведения по всему носителю можно реализовать «своё радио», когда на флешку записывается вся ваша музыкальная коллекция и система бесконечно воспроизводит в случайном порядке только ту музыку, которую вы любите.

© 2015 Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Музыкальный центр с bluetooth Pioneer X-PM12

Добавить комментарий