Ethernet вместо антенны

Как почти все правильно догадались, мы плывём из Хельсинки на пароме. В каюте парома Finnlines висит обычный с виду телевизор Philips 22HFL4007N/10.

Он показывает 23 канала в качестве FullHD. Всё, как обычно, — каналы переключаются пультом, можно вводить цифры или нажимать кнопки CH- и CH+. Необычно то, как подключён телевизор.

А подключён он кабелем локальной сети.

Судя по всем доступным меню (меню настройки заблокировано), для телевизора это именно режим TV (Smart TV тоже есть в отдельном меню, но не запускается из-за отсутствия интернета). Никаких отличий для пользователя от обычного телевизора, подключённого через антенной гнездо, нет.

Видимо появился какой-то протокол IP-телевидения, позволяющий так просто и удобно реализовать подключение телевизоров в отелях (или в данном случае на пароме) и сделать так, чтобы пользователи не заметили никаких измjavascript:void(0);енений в управлении телевизором (вряд ли кто-то из пассажиров парома кроме меня обратил внимание на то, каким необычным способом подключён телевизор).

Было бы здорово, чтобы протокол стал стандартом и такое простое IP-телевидение начало внедрятся и в городах: FullHD, никаких помех, простое подключение, удобное и простое управление. Красота!

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Ethernet вместо антенны

Добавить комментарий