Самый маленький Powerbank

Довольно часто я оказываюсь в ситуации, когда мне нужно срочно выйти из дома и тут выясняется, что телефон я зарядить забыл. А ещё бывает так, что зарядки телефона не хватает до конца дня.

Постоянно таскать с собой полноценный powerbank я не хочу, поэтому я занялся поиском маленького и плоского «аварийного» повербанка со встроенным кабелем MicroUSB. В китайском интернет-магазине GearBest нашёлся повербанк Buccker T26 за $7. Я их заказал сразу два.

Повербанк маленький 96x62x6.6мм и лёгкий — около 50 гр. Он совершенно не занимает места и не ощущается в кармане куртки.

Пришедшие повербанки оказались немного разными.

Первый со светло-серой печатью весит чуть больше (51 гр.), сзади у него есть окошко светодиода. При зарядке светодиод горит красным, при окончании зарядки гаснет. При работе горит синим.

Второй весит меньше — 46.5 гр. У него светодиод просто просвечивает через корпус. При зарядке он мигает красным, по окончании зарядки загорается постоянно. При работе горит синим.

Оба повербанка обеспечивают ток зарядки до 0.94 А.

По результатам измерений первый повербанк смог отдать 4.88 Wh. Второй — 3.77 Wh.

Если предположить, что КПД преобразователя составляет 85%, реальная ёмкость аккумулятора первого повербанка — 1550 mAh, второго — 1200 mAh.

Первый повербанк хватает, чтобы зарядить смартфон Huawei Ascend P7 (аккумулятор 2500 mAh) с 0 до 53% за 1 час 50 минут. Зарядный ток — 0.6 А. Напряжение 4.7 V. Сам повербанк заряжается током 0.7 А за 2 часа 50 минут. Через 10 дней ёмкость полностью заряженного повербанка упала до 4.64 Wh (на 5%).

Второй повербанк способен зарядить этот смартфон только до 34% за 1 час 10 минут. Зарядный ток — 0.8 А. Напряжение 4.8 V. Через 10 дней ёмкость полностью заряженного повербанка упала до 2.91 Wh (на 23%).

Как видно из моих тестов, модель с более тёмной печатью и без окошка светодиода гораздо хуже как по ёмкости аккумулятора, так и по электронике. Остаётся надеяться, что модель с окошком более новая и вам достанется именно она.

Конечно, ёмкость этих повербанков гораздо меньше заявленных 2600 mAh, но я на честность китайцев в этом вопросе особо и не рассчитывал. Тем не менее, я вполне доволен — первый повербанк теперь у меня всегда в кармане куртки и он уже не раз выручал меня.

Сейчас этих повербанков в GearBest уже нет. Точно такие же с виду, но без надписи Buccker продаются в dx.com за $8.5. Есть шанс, что там аккумулятор имеет немного большую ёмкость.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самый маленький Powerbank

Добавить комментарий