Большие правильные телевизоры

Коллега попросил сегодня выбрать ему телевизор.

Телевизор нынче выбирать просто:

1. Только плазма.
Спросите у любого продавца, что лучше ЖК или плазма. В 95% он скажет ЖК и соврёт. Осознанно или по незнанию. Плазма лучше ВСЕМ. Естественнее, ярче, контрастнее, значительно лучше показывает эфир. Безукоризненно показывает цифровую картинку. (Не верите — посмотрите любые буржуйские опросы покупателей). Почему же продавцы советуют ЖК? А потому что плазму продавать невыгодно — она тяжёлая и дешевая. Много не заработаешь.

2. Стандартный размер — 42 дюйма.
Это оптимальный размер для обычной комнаты. Для просмотра с расстояния 2 метров. Хоть в магазине 42″ кажутся огромными, уже через неделю дома они кажутся не такими уж и большими. Минимальный размер плазмы — 32″ (только LG). Есть ещё 37″, 50″, 63″.

3. Panasonic. Из-за сложности и невыгодности производства игроков на рынке практически осталось три: Panasonic, LG и Samsung. Panasonic вложил в совершенствование плазменной панели очень много. В результате значительно снизилось потребление электричества, вес и практически устранен эффект выгорания. Я, как обладатель плазмы LG, вынужден заявить, что Panasonic показывает лучше.

4. HD Ready. Разрешение 1024×768 точек. Этого более, чем достаточно для просмотра видео высокой чёткости стандарта 720p. Да и полноценное Full HD 1080p выглядит замечательно и очень красиво. Брать Full HD-телевизор особого смысла нет: 42 дюйма слишком маленький размер для Full HD (1920×1080 точек). На панели 42″ с двух метров разницу между HD Ready и Full HD не увидишь. А на расстоянии 1 метра никто плазму смотреть не будет. Вот для 50 дюймов и выше Full HD имеет смысл.

5. У Panasonic в этом году три модели HD Ready плазм 42″, но только у одной из них есть вход VGA (у остальных только 3 HDMI), позволяющий смотреть кино с ЛЮБОГО компьютера, ноутбука или нетбука. Это модель TX-PR42X10.

Больше всего меня удивила цена.
От 22700 рублей. Всего год назад я покупал за 30000 плазму по «старой докризисной цене» и боялся, что они подорожают. У тут вот так. Прямо даже и не знаю. Взять что-ли в спальню такую вместо 26″ ЖК SONY.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Большие правильные телевизоры

Добавить комментарий