Смартфонное путешествие

В прошлые выходные я побывал в Санкт-Петербурге.

Во время этой поездки я осознал, насколько же проще и удобней стало путешествовать со смарфтоном, на котором стоят приложения, помогающие путешественнику. Сегодня я расскажу, какие приложения и сервисы я использовал.

В моём смартфоне Sony Z3 стояли две симкарты — Билайн и Yota. Симка Билайн снабжала меня интернетом и позволяла раздавать его по Wi-Fi на ноутбук, симка Yota позволяла звонить без ограничения на Санкт-Петербургские номера, не платя за межгород и роуминг. Я попеременно использовал интернет от Билайн и Yota — во многих местах хорошо работало только что-то одно — так на фестивале Вконтакте отлично работал Билайн 4G и почти не работала Yota, а в поезде между Москвой и Санкт-Петербургом наоборот Yota работала почти идеально, а у Билайн интернет работал лишь местами.

С собой у меня были две банковские карты с Paypass — eBay и Tinkoff, позволяющие проходить в Санкт-Петербургское метро без покупки билета (карта прикладывается к багажному турникету и с карты списывается 31 рубль). Вместо карт можно было платить за проезд в метро прямо смартфоном с помощью приложений «Карта Билайн» или «Кошелёк», но я обошёлся карточками. Для контроля расходов по обеим картам я использовал приложение «Тинькофф».

Для навигации по городу я использовал Яндекс-карты.

Ориентироваться под землёй мне помогало «Яндекс-метро».

За эти три дня я шесть раз ездил на такси Gett (по промокоду GTEWJQN можно получить бонус 500 рублей). Поездки обошлись в 248, 212, 356, 302, 194, 212 рублей. Машины очень быстро вызывались к отелю или ближайшему метро, а вот к Московскому вокзалу такси вызвать не удалось — машин просто не было.

Для поиска жилья я использовал приложения «Островок», «Booking.com», «Airbnb», но в результате на вторую ночь поездки забронировал роскошный отель Happy Pushkin по горячему предложению через приложение «Hotel Tonight» (по промокоду ANADEZHIN можно получить бонус $25).

К моему огромному удивлению за $80 меня заселили во дворец с площадью, более 50 метров, 4-метровыми потолками и видом на разводящийся Благовещенский мост. Про этот отель ещё расскажу отдельно и всё покажу.

Для изучения достопримечательностей я использовал гид-путеводитель «Localway». Оказалось очень интересным читать об истории старых домов, попадавшихся на пути.

Разумеется я использовал приложения «Instagram», «Facebook», «Вконтакте», «Twitter» для публикации фотографий и впечатлений прямо на ходу.

Для передачи по Wi-Fi фотографий из моего фотоаппарата Sony RX100 M3 в смартфон я использовал приложение «PlayMemories Mobile».

Для общения с друзьями и коллегами, также оказавшимися в Санкт-Петербурге в эти выходные, я использовал «Viber», «Whatsapp», «Telegram», «Facebook».

А ещё мне пришлось заодно искать и покупать авиабилеты с помощью приложения «Aviasales».

Вот такое смартфонное путешествие. С ужасом вспоминаю времена, когда в чужом городе приходилось ориентироваться с помощью бумажной карты.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Смартфонное путешествие

Добавить комментарий