Localway — гид в кармане

Вчера я рассказывал о своём «смартфонном путешествии» в Санкт-Петербург (http://ammo1.livejournal.com/636681.html). Для навигации по городу, поиска отелей, заказа такси, оплаты и других целей я пользовался различными приложениями для смартфона . Во время прогулок я впервые использовал приложение-гид Localway https://localway.ru

Этот сервис рассказывает о любой достопримечательности, расположенной рядом, а также позволяет искать магазины, кафе, рестораны, отели и многое другое.

Сервис доступен в виде приложений для Android/iOS и сайта. Localway (https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.localway.android) — одно из приложений, отобранных Google для новой вкладки «Лучшее из России» в Google Play.

Приложение показывает объекты поблизости от местонахождения пользователя по категориям. Кроме геопоиска есть поиск по лучшим местам города и простой поиск по названиям и ключевым словам. Фактически, Localway это поисковая система по интересным местам.

В системе собраны путеводители по двадцати городам.

В карточке каждого объекта есть адрес, телефон, фотография, доступные услуги, цены, отзывы и прочее. Можно добавить объект в закладки и оставить отзыв (красная кнопка с плюсом).

В большинстве подобных систем музейные комплексы и торговые центры показываются, как единый объект, здесь же в карточке объекта отображается то, что находится на его территории. Например в карточке Петергофа есть все музеи и достопримечательности, находящиеся в этом парковом ансамбле.

Обратите внимание, что внизу карточки объекта есть ссылка на гид «10 способов отлично провести выходные в Санкт-Петербурге».

Тематические гиды содержат рекомендации по разным темам отдыха — от осмотра достопримечательностей до подборки самых необычных баров. Для Питера гидов написано так много, что можно провести с ними не один день.

Вот, к примеру, нетривиальные советы, как недорого поесть в дорогих и модных местах: https://localway.ru/saint_petersburg/guide/115 или руководство по лучшим местам Санкт-Петербурга, для съёмки панорам: https://localway.ru/saint_petersburg/guide/131

Есть режим отображения объектов на карте, причём на карте виден не только сам выбранный объект, но и объекты в шаговой доступности.

Есть несколько сценариев использования приложения. Можно просто смотреть информацию об объектах поблизости, можно искать нужные объекты, можно строить свой досуг с помощью тематических гидов, можно искать ближайшие рестораны и отели.

Localway пригодится не только путешественникам, но и местным жителям. С помощью него можно найти ближайший парк, ресторан или фитнес-центр, а также, например, узнать, в каких торговых центрах есть кинотеатры или детские игровые зоны.

Я использовал Localway для того, чтобы узнавать историю красивых и необычных домов на Невском.

Если бы у меня было чуть больше времени, я бы воспользовался одним из тематических гидов.

Конечно, в одном путеводителе невозможно собрать всю информацию. Например, я столкнулся с тем, что Localway в Санкт-Петербурге не показывал причалы и информацию об экскурсиях на теплоходах. Ещё довольно неудобно, что в приложении нет кнопки «обновить» и при перемещении от одной достопримечательности к другой приходится каждый раз заходить в категории и нажимать «Достопримечательности» для обновления списка.

Приложение Localway сделало мою поездку в Санкт-Петербург более интересной. Я оставляю его в своём смартфоне, уверен оно пригодится ещё не раз, как в путешествиях, так и в Москве.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Localway — гид в кармане

Добавить комментарий