Большой футбол

11 августа 2015 года в Тбилиси состоялся футбольный матч суперкубка UEFA между испанскими командами Барселона и Севилья.
Мне удалось увидеть это грандиозное зрелище своими глазами.

Я никогда не видел столько людей в одном месте. Тбилисский стадион Динамо вмешает 50000 зрителей. Говорят, на матче было 52000 человек. Публика начала собираться уже за несколько часов до начала матча.

Огромное количество зрителей прилетели в Тбилиси из Испании, России и других стран.

За час до матча все улицы вокруг стадиона заполнило море людей. Казалось, что на матч пришёл весь Тбилиси.

50000 человек в одном месте — это действительно впечатляет. Я впервые был на футбольном матче, тем более на матче такого масштаба.

В момент, когда выходишь на трибуну и видишь масштаб происходящего, просто захватывает дух.

Перед началом матча на поле выступили коллективы грузинских народных танцев.

Огромные полотнища с изображением кубков и символикой UEFA.

Матч начинается.

И практически сразу первый штрафной и гол.

Публика в восторге.

Во время матча зрители пускали «волну», которая несколько раз огибала огромный стадион.

Для меня было удивительно, насколько корректно вели себя болельщики. Они кричали, радовались, вскакивали с мест, но при этом не было никакой агрессии, никаких драк, никаких фаеров, даже стаканчиками от воды никто не кидался.

Единственное, что огорчило — не смотря на заперт курения и неоднократные объявления, многие на трибунах курили и очень мешали этим некурящим и детям, которых тоже было немало.

Матч продолжался долго. После основного времени счёт был 4:4 и было назначено два дополнительных тайма по 15 минут, и лишь в конце второго дополнительного тайма Барселона забила гол и счёт стал 5:4. Всё закончилось только в третьем часу ночи. Публика была уставшей, но довольной.

Мне было очень интересно побывать на матче и увидеть большой футбол своими глазами. Спасибо компании Nissan за такую возможность.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Большой футбол