Sony Xperia Z5

Компания Sony сделала очень многое для того, чтобы смартфоны на Android воспринимались более престижно. Sony начала делать смартфоны со строгим дизайном, удобным управлением и хорошей камерой. Затем добавили водостойкость и устойчивость к боковым ударам. Многие элементы смартфонов Sony старательно копируют китайские компании.

Sony — единственный производитель смартфонов, выпускающий версии своих флагманов с уменьшенным экраном, характеристики и начинка которых не хуже, чем у больших.

Я пользуюсь двухсимочным смартфоном Sony Xperia Z3 Dual с начала года и в целом им доволен.

Вчера в Москве были представлены новые флагманы Sony — Xperia Z5.

Z5 весьма похожи на своих предшественников Z3. Экран имеет тот же размер 5.2″ (у Z5 compact — 4.6″).

Внешне у новой линейки два основных отличия:
• Sony удалось сделать влагостойкий разъём MicroUSB, который теперь расположен по центру нижнего торца (раньше был сверху слева под крышкой, которая часто приходила в негодность от постоянного использования).
• Кнопка включения/разблокировки теперь плоская и в неё встроен сканер отпечатка пальца (была выступающая круглая и, на мой взгляд, гораздо более удобная).

В новых смартфонах применена камера с 23-мегапиксельным сенсором и гибридной фокусировкой (контрастной и фазовой одновременно). Утверждается, что камера фокусируется за 0.3 секунды. Осталась двухступенчатая аппаратная кнопка съёмки.

В смартфонах использован восьмиядерный 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 810. ОЗУ 3 ГБ (в компактной версии 2 ГБ), флешпамять 32 ГБ, есть слот для карты памяти MicroSD.
Аккумулятор в большой версии 2900 mAh, в компактной — 2700 mAh. Разумеется есть 4G и NFC. Поддерживаются наушники со встроенными микрофонами для активной системой шумоподавления.

Версия Xperia Z5 Premium оснащена 5.5″ экраном 4K UHD (3840 x 2160 точек) и аккумулятором 3430 мАч. Это первый в мире 4K-смартфон. Конечно для обычного использования экран 4К не нужен, но при использовании смартфона в очках виртуальной реальности 4K разрешение будет весьма полезным.

Увы, компактная версия будет только односимочной.

Приведу все пять версий новых смартфонов со ссылками на сайт производителя и ценами:

Xperia Z5 — 49990 рублей.
Xperia Z5 Dual — 49990 рублей.
Xperia Z5 Premium — 58990 рублей.
Xperia Z5 Premium Dual — 59990 рублей.
Xperia Z5 Compact — 39990 рублей.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Sony Xperia Z5

Добавить комментарий