Tele2 берёт деньги за воздух

22 октября 2015 года в Москве начала работать сеть мобильного оператора Tele2 (http://ammo1.livejournal.com/665589.html). Я купил две симкарты и начал эксперименты.

Купить симкарты оказалось не так-то просто. В одной точке продаж Tele2 симок просто не было, в соседней стояла очередь из четырёх человек и было понятно, что это надолго. В конце концов, в третьей по счёту точке продаж удалось купить за 100 рублей симки с тарифом «Оранжевый». Номера с кодом +7 977.

Я установил симки в два смартфона. Удивительно, но на симках зачем-то оказался включён PIN-код 0000. После активации на счету каждой симки появилось 100 рублей.

Почему-то все уверены, что у Tele2 все звонки на Tele2 во всех тарифах бесплатны. Это не так. В московском «Оранжевом» минута звонка на Tele2, точно так же, как и на номер любого другого оператора, стоит 1 рубль.

Итак, телефоны включены, сеть поймана и я совершаю первый звонок. Увы, что-то пошло не так. Вместо соединения слышу сообщение «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок…» при этом оба телефона показывают хороший уровень сигнала 3G-сети. Через минуту на оба телефона приходят СМС. На первый: «абонент снова в сети…». На второй — «Вам звонили…».

На всякий случай проверяю баланс (*105#) и не верю своим глазам:

Tele2 списал 1 рубль за разговор, которого не было!

Уже сознательно перевожу второй телефон в авиарежим и звоню на него.

Tele2 списывает ещё рубль.

На всякий случай замечу, что я прерывал разговор сразу же, как только слышал сообщение «В настоящее время абонент не может ответить на ваш звонок…» и не дожидался момента, когда можно записать сообщение.

Я не знаю, что это, ошибка тарификации или сознательная уловка, но Tele2 берёт деньги за несостоявшиеся разговоры.

Продолжаю эксперименты.

upd.: Заказал детализацию. Списано 2 рубля за два звонка, длительностью по минуте каждый.

upd.2: Оказалось, что деньги не списываются, если успеть сбросить звонок ранее, чем через три секунды.

upd.3: Tele2 признал ошибку тарификации и её исправил: http://ammo1.livejournal.com/675086.html


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Tele2 берёт деньги за воздух

Добавить комментарий