Лайфхак: как доехать на такси в аэропорт за 400 рублей

В большинстве городов России у служб такси есть отдельные тарифы на поездки в аэропорты и из них. Как правило поездка по этим тарифам получается значительно дороже, чем поездка той же длительности на то же расстояние по обычным тарифам. Так, к примеру, у Gett в Самаре поездка в Аэропорт или из него стоит 1350 рублей, а обычная поездка — 6 рублей в минуту.

Я нашёл очень простой способ, как дёшево ездить на такси в аэропорты и из них в любых городах.

Всё очень просто.

Если мне нужно ехать из аэропорта, я сажусь на любой городской автобус (а в любом аэропорту есть их остановки и ходят они довольно часто), доезжаю до ближайшего населённого пункта и вызываю туда такси (как правило делаю это ещё на подъезде, находясь в автобусе). Стоимость такой поездки рассчитывается по обычному тарифу.

Например, когда я еду из Шереметьево я доезжаю на 851 автобусе за 20 рублей до мебельного центра «Гранд» и вызываю такси туда.

То же самое и при поездках в аэропорты. Я заранее смотрю по Яндекс-картам какие автобусы едут в аэропорт и где их последняя остановка перед самим аэропортом и еду на такси до этой остановки. Например, в Самаре я доехал на такси за 409 рублей до посёлка Волжский, а оттуда две остановки на маршрутке за 20 рублей до аэропорта. Напомню, если бы я проехал эти две остановки не на маршрутке, а на том же такси, поездка обошлась бы мне не в 429 рублей, а в 1350!

Конечно такой лайфхак не очень подойдёт для пассажиров с тяжёлым багажом. Ну и конечно же из-за пробок в Московские аэропорты и из них часто лучше, быстрее и дешевле ездить на Аэроэкспрессе и метро. Но в тех случаях, когда такси предпочтительней, мой лайфхак отлично работает.

И ещё три лайфхака для тех, кому приходится добираться в город из московских аэропортов.

1. Во Внуково маршрутки до метро, останавливающиеся у выхода аэропорта, просят 150 рублей. Но если пройти 100 метров на параллельную дорогу за автостоянкой, там маршрутки стоят уже 50 рублей и ходит городской автобус.

2. Вы всегда можете доехать на такси прямо из аэропорта за половину фиксированной цены (500-700 рублей). Для этого подойдите в то место, где такси высаживают пассажиров и предложите таксистам, только что высадившим пассажира, довезти вас за эти деньги. Большинство согласятся, ведь такси в аэропорту много и шансы взять заказ у таксистов невелики. Им выгоднее довезти вас из аэропорта за полцены, чем возвращаться пустым.

3. В Москве и Санкт-Петербурге работает сервис Аэротакси (http://ammo1.livejournal.com/642051.html), в котором пассажир сам назначает цену поездки и уехать из аэропорта можно значительно дешевле обычного тарифа.

Самый последний лайфхак для тех, кто пользуется Аэроэкспрессом. Удобней и дешевле не покупать билет, а оплачивать проезд банковской картой с Paypass, прикладывая её к турникету на выходе. При оплате Paypass действует скидка 10% и проезд будет стоит не 470, а 423 рубля.

Кстати, в Санкт-Петербурге картой с Paypass можно оплачивать проезд в метро — на каждой станции есть один турникет, поддерживающий такую оплату.

В последнее время я летаю каждую неделю и с помощью этих небольших хитростей я сэкономил уже кучу денег.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Лайфхак: как доехать на такси в аэропорт за 400 рублей

Добавить комментарий