Мир заменит Visa и Mastercard

15 декабря 2015 года началась эмиссия первых карт российской национальной платежной системы «Мир».

Первые карты «Мир» выпустили семь банков — Газпромбанк, МДМ Банк, Московский Индустриальный банк, РНКБ Банк, Банк «РОССИЯ», Связь-Банк и СМП Банк. До конца года ещё 21 банк закончит тестирование карт.

Выпуск национальных платёжных карт очень важен для обеспечения финансового суверенитета нашей страны.

Есть как минимум три причины, по которым создание национальной платёжной системы было необходимо:

1. Платёжные операции в России не должны контролироваться зарубежными компаниями.

2. Все операции по картам Visa и Mastercard проходят через зарубежные процессинговые центры поэтому зарубежным спецслужбам может быть доступна информация, которую им получать не стоит. Например можно узнать, когда и в каком объёме получают зарплату сотрудники режимных предприятий.

3. Доход Visa и Mastercard в России составляет около 300 миллионов долларов в год. Целесообразно сделать так, чтобы эти деньги оставались в нашей стране.

Карта «Мир» сделана полностью совместимой с обычными банковскими картами. У неё есть такая же магнитная полоса и такой же чип. Бесконтактная оплата пока не реализована. Для того, чтобы имеющиеся банкоматы и другое оборудование было проще адаптировать к использованию новых карт было принято решение отказаться от кириллицы в имени держателя карты.

Для того, чтобы картой «Мир» можно было пользоваться за рубежом, она может одновременно являться картой Maestro, которую принимают повсеместно. При этом, если терминал или банкомат поддерживает систему Мир, операция будет проведена через неё, а если нет — через Maestro.

На создание национальной платёжной системы было выделено 4 миллиарда рублей и за полтора года система была создана и запущена.

В день запуска системы я встретился с Председателем Правления и Генеральным директором АО «НСПК» Владимиром Комлевым и поговорил с ним о перспективах новой платёжной системы.

По словам Владимира Валерьевича к концу следующего года платёжная система «Мир» будет использоваться везде. Большинство магазинов и банкоматов будут работать с картами «Мир», многие компании заменят зарплатные карты своих сотрудников на карты «Мир». Тарифы по картам «Мир» сделаны выгодней, чем по другим картам, поэтому многие перейдут на «Мир» просто из экономии.

В первую очередь «Мир» будет внедрён в Крыму, где из-за санкций ограничена работа Visa и Mastercard. Затем на «Мир» начнут переводить сотрудников режимных и бюджетных предприятий.

Всё это совсем не означает, что в России перестанут работать карты Visa и Mastercard. Просто к ним добавятся карты Национальной платёжной системы России.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Мир заменит Visa и Mastercard

Добавить комментарий