Цветы. Дорого.

Надвигается праздник 8 марта и большинство мужчин ещё не осознало, сколько нынче стоят цветы. Сейчас я нахожусь в Самаре и, проходя мимо цветочных палаток, я поинтересовался ценами.

Как вы думаете, сколько стоит самая дешёвая роза в палатке с огромной надписью «Розы от 21р 70к»?

Самая дешёвая роза стоит там 150 рублей. Всего-то в семь раз дороже, чем обещали.

Розы подороже — 170. Тюльпаны — 100 рублей за штуку.
В соседней палатке продают «очень дешёвые» российские розы по 120 рублей. Разумеется, все продавцы рассказывают, что цветы самые свежие, но по факту уже через день «свежие» розы могут выглядеть вот так.

Цветы у нас продаются в основном импортные — розы из Эквадора, Кении, Зимбабве, Эфиопии. Другие цветы из Израиля, Таиланда, Колумбии. Их цены неизбежно взлетели с повышением курсов валют, а из-за снижения спроса продавцам приходится хранить цветы долго и пытаться сохранить их товарный вид до последнего. То, что дома они завянут за несколько часов никого не волнует.

Российские цветы тоже есть в продаже, но цены на них почему-то выросли точно так же, как на импортные.

Конечно, 8 марта замечательный праздник и каждая женщина в нашей стране получит в этот день цветы в подарок, но мужчинам стоит приготовиться к существенным тратам заранее.

А сколько вы планировали потратить на один букет цветов к 8 марта перед тем, как прочитали этот пост?


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Цветы. Дорого.

Добавить комментарий