Строительство Нижне-Бурейской ГЭС

Многие думают, что все крупные российские инженерные объекты, такие, как гидроэлектростанции, были построены во времена Советского Союза, а сейчас ничего нового не строится, но это не так. В конце прошлого года я побывал в Амурской области и увидел своими глазами, как идёт стройка Нижне-Бурейской ГЭС — первой гидроэлектростанции, построенной с нуля уже после распада СССР.

Строительство станции ведётся ОАО «РусГидро» с 2010 года. Пуск первых гидроагрегатов запланирован на 2016 год. Нижне-Бурейская ГЭС станет контррегулятором Бурейской ГЭС, которая была сдана в постоянную эксплуатацию в 2014 году. О Бурейской ГЭС я расскажу отдельно, а сегодня покажу, как строят новую ГЭС.

Для меня всегда было загадкой, как строят плотину ГЭС, не перекрывая реку. Оказалось, всё относительно просто. Русло реки сужается, для этого отсыпается дамба и плотина возводится на осушённом участке. Затем, когда плотина построена, временное русло засыпается.

Всё строительство со смотровой площадки кажется не таким уж и большим, но стоит спуститься вниз и сразу осознаёшь масштабы. Просто представьте себе сколько вот таких миксеров с бетоном понадобилось, чтобы построить одну только стену за ними.

Идёт строительство машинного зала (слева на переднем плане) и водосброса (на заднем плане).

Машинный зал. Левая стена уже построена, а правая в процессе строительства.

Кратер одной из четырёх турбин.

Стою там, где уже через год будет вращаться турбина.

Спиральная камера турбины, в которую скоро устремятся потоки воды.

Пять водосбросов Нижне-Бурейской ГЭС перекрываются сегментными затворами.

Водосбросы и затвор со стороны верхнего бьефа.

Так выглядит место установки сегментного затвора снизу. К сожалению по фото невозможно осознать, насколько всё это огромное.

Сейчас смонтированы уже два крайних затвора.

Одновременно строятся все части плотины и станции.

Длина плотины Нижне-Бурейской ГЭС — 123 м, максимальная высота — 47.75 м. Проектная установленная мощность электростанции — 320 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии — 1,65 млрд кВт·ч. Основное назначение Нижне-Бурейской ГЭС — контррегулирование высоконапорной Бурейской ГЭС. Когда станция будет построена, можно будет использовать Бурейскую ГЭС на полную мощность, при этом уровень воды в Бурее будет оставаться стабильным.

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой большой проект — http://lamptest.ru Я тестирую светодиодные лампочки и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Строительство Нижне-Бурейской ГЭС

Добавить комментарий