Маршруточная революция

За последние несколько лет общественный транспорт в Москве сильно изменился. Все автобусы заменили новыми и оснастили их ГЛОНАСС-трекерами. Уже даже бабушки смотрят, когда придёт автобус в приложении Яндекс.Транспорт (http://ammo1.livejournal.com/584423.html) на своих смартфонах и такая типичная ситуация из детства, когда ждёшь автобус и не знаешь, когда он придёт, теперь невозможна. В приложении видно, где сейчас движется автобус, трамвай или троллейбус и когда он придёт. Это позволяет планировать момент выхода из дома или с работы.

Теперь власти взялись за маршрутки. С 9 мая по 19 июня 2016 года произойдёт замена всех маршруток Москвы на новые.

Теперь маршрутки будут приравнены к обычному общественному транспорту. Проезд в них будет оплачиваться точно так же — с помощью карт Тройка и электронных проездных билетов. Стоимость проезда станет такой же, как в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Сейчас большинство маршруток имеет 17 мест, новые маршрутки будут иметь от 17 до 90 мест. Интервалы движения будут оптимизированы и в часы пик маршрутки станут ходить чаще.

Самое главное, во всех маршрутках установят ГЛОНАСС-трекеры. Данные по этим маршруткам на информационных табло на остановках появятся сразу же, а в Яндекс.Транспорте маршрутки появятся с средины июня.

Некоторые маршруты следования изменятся. Будут убраны дублирующие друг друга маршруты, появятся новые. На сайте Департамента транспорта прошёл проект «Наши маршруты», в котором приняло участие более 8000 человек, внесших более 2600 предложений. На основании этих предложений добавят новые остановки, а некоторые маршруты продлят.

У новых московских маршруток множество достоинств: прежде всего маршрутки станут более безопасными. Они станут чище и красивее. Проезд станет дешевле. Маршрутки появятся на табло остановок и в Яндекс-транспорте. Недостаток у новых маршруток всего один: водителям запретят останавливаться по требованию между остановками.

p.s. Думаю, моим читателям, живущим не в Москве, будет интересно, сколько сейчас стоит проезд на городском транспорте и маршрутках в Москве. Проезд на маршрутке пока стоит 30-40 рублей, оплачивается только наличными. Проезд в городском транспорте (а скоро и в новых маршрутках) стоит от 16.67 руб (при покупке проездного на 60 поездок на городском транспорте, действующего 90 дней) до 50 рублей при покупке билета на одну поездку у водителя. Можно пользоваться проездным метро: 26.17 руб при покупке проездного на 60 поездок в течение 90 дней. Все эти проездные можно использовать в виде картонных карточек или записать на карту «Тройка», кроме того можно платить с баланса Тройки. В этом случае проезд на городском транспорте будет стоить 31 рубль: http://troika.mos.ru/tariffs/table/

© 2016, Алексей Надёжин

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Маршруточная революция

Добавить комментарий