Будущее наступило, анонимность закончилась

Что-то давненько в технологическом мире не происходило ничего революционного и вот оно случилось! 18 февраля 2016 открылся сервис FindFace http://findface.ru, который с помощью нейронных сетей находит людей во Вконтакте по фотографии.

Всё очень просто. Вы ставите приложение на смартфон, фотографируете или загружаете фотографию любого человека и система находит аккаунты во Вконтакте людей, которые на него похожи. Как правило первым показывается аккаунт того самого человека, которого вы сфотографировали.

Эта технология открывает совершенно удивительные возможности. Можно сфотографировать девушку в метро и тут же найти её профиль Вконтакте. Можно загрузить свою фотографию и найти своих «двойников». Можно даже загрузить фотографию объекта своей несчастной любви и найти другого, но очень похожего. 🙂

По словам создателя алгоритма Артёма Кухаренко, достигается это благодаря нейронным сетям — искусственный интеллект постоянно самосовершенствуется, и для того, чтобы найти нужный файл в базе из 300 миллионов фотографий, ему требуется меньше секунды. Такое быстродействие достигается за счет преобразования фотографии в специальное сверхкомпактное представление.

Алгоритм FindFace победил в международном конкурсе The MegaFace Benchmark, организованном Вашингтонским университетом, опередив более 100 команд со всего мира,

Конечно, у любой прорывной технологии есть и обратная сторона.

Вполне возможно, что скоро магазины будут знать всё о покупателе, как только он в них зайдёт и его лицо попадёт в объектив камеры.

Санкт-петербургский фотограф Егор Цветков запустил проект «YOUR FACE IS BIG DATA». Он фотографировал случайных людей в метро и находил через FindFace их фотографии во Вконтакте.

Егор написал в своём фейсбуке: «всем привет! я тут снял проект про нас с вами. про то, что наступает если не эра водолея, то по крайней мере эра, в которой даже ваше лицо уже не просто ваше лицо, а ключ к личности (если вы сами оставите для этого лазейки!) спасибо модным нейросетям! удалите ваши личные фото!»

Сейчас на сайте Егора вся информация о проекте удалена, но осталась в статье Конец анонимности: Идентификация случайных попутчиков.

Технология действительно революционная, но что будет с FindFace дальше я не знаю. Сейчас авторизация на сайте не работает (возможно, Вконтакте закрыл ему доступ), мобильные приложения работают, но медленно и через раз из-за шквального интересна к программе.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Будущее наступило, анонимность закончилась

Добавить комментарий