Где вы покупаете продукты?

Я осознал, что практически все продукты я сейчас покупаю в магазине Пятёрочка рядом с домом, хотя ещё пару лет назад покупал их и в маленьких магазинах, и на рынках, а лет пять назад специально ездил за продуктами в Ашан и Окей.

Оказалось, я не один такой.

По опросам ВЦИОМ 65% россиян и 88% москвичей основную часть продуктов закупают в сетевых магазинах. 77% москвичей и 71% жителей других городов закупаются в сетевых магазинах ради экономии. Только 10% москвичей и 20% жителей других городов в целях экономии покупают продукты первой необходимости на обычных рынках и рынках выходного дня. В Москве за последний год экономить на покупках стал 71% опрошенных, 26% стали экономить существенно.

Ещё совсем недавно считалось, что на рынках всё дешевле, чем в магазинах. Теперь наоборот. То же и с гипермаркетами — часто оказывается, что многие товары там стоят даже дороже, чем в Пятёрочке, Дикси и Магните.

Я почти полностью отказался от использования наличных денег, поэтому для меня большой плюс той же Пятёрочки в возможности оплаты картой.

Что касается качества продуктов, то конечно нужно внимательно смотреть, что покупаешь. Я всегда изучаю даты изготовления и состав неизвестных мне продуктов.

Конечно, сетевые магазины у дома неидеальны. Лично мне в них очень не хватает возможности покупать колбасу в маленьких количествах, а не батонами. Зато в них дёшево, практически всегда свежая молочка и минимальные цены.

Проверим данные ВЦИОМ? 🙂

Опрос в LiveJournal


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Где вы покупаете продукты?

Добавить комментарий