Самая человечная торговая сеть в России

После моего рассказа о работе магазинов Юлмарт, условиях возврата товара и гарантийного обслуживания компания Юлмарт поучаствовала в проекте Lamptest.ru, предоставив для тестирования 15 моделей светодиодных ламп, за что им большое спасибо!

Вчера я снова побывал в Юлмарт, на этот раз в магазине на Коломенской. Точнее, в центре исполнения заказов (ЦИЗ), ведь это не совсем магазин — в нём нет витрины: только склад, касса и выдача.

В 2008 году перестала существовать компания Ultra Electronics, бывшая в тот момент крупнейшей и популярнейшей сетью компьютерных магазинов. На месте одного из магазинов Ultra в Санкт-Петербурге бывшие сотрудники Ultra Electronics 1 июля 2008 года открыли первый магазин «Юлмарт». В ноябре того же года Юлмарт появился в Москве и компания взяла на себя ограниченные обязательства по ремонту оборудования, приобретённого ранее в Ultra Electronics.

С тех пор Юлмарт превратился в одну из крупнейших интернет-компаний России и лидера российской интернет-торговли (около миллиарда долларов выручки в 2013 году, 1.4 млрд в 2014 году). Сейчас у компании 40 центров исполнения заказов и 148 пунктов выдачи «Юлмарт Outpost» в 18 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Тамбов, Владимир, Тула, Рязань, Ярославль, Краснодар, Новороссийск, Воронеж, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саратов, Ижевск, Уфа, Екатеринбург).

Сейчас в Юлмарте продаётся более 120000 наименований товаров. Помимо компьютеров, комплектующих и цифровой техники, это и крупная бытовая техника, и товары для детей, и товары для автомобиля, и товары для дома и ремонта, и велосипеды, и самокаты, а теперь и одежда и обувь.

Пожалуй, Юлмарт самая человечная торговая сеть в России. И это проявляется во всём. Здесь не пытаются обмануть покупателя, не впаривают ему продлённую гарантию, не навязывают те товары, которые выгодней продавать магазину, не «дерут три шкуры» на дополнительных услугах при доставке, всегда идут навстречу покупателю при обращении по гарантии, принимают назад даже те товары, которые не обязаны принимать по закону, если покупателю они не подошли. Юлмарт по своей инициативе принимает на работу инвалидов, значительно превышая квоту, которую требует закон. В магазинах делаются детские площадки, чтобы дети могли играть, пока родители оформляют покупки. Даже такая мелочь, как туалеты для покупателей в некоторых магазинах, отражает общую концепцию внимательного и доброго отношения к покупателю.

Зал заказа и оплаты на Коломенской.

Зал выдачи.

Детский уголок.

Менеджеры по работе с корпоративными клиентами.

Святая святых — склад. На переднем плане — множество велосипедов в коробках.

Товары, подготовленные к доставке. Кто-то заказал картридж, кто-то наушники, кто-то автомобильное масло, а кто-то три игрушечных динамомашины.

Пожалуй, самый неожиданный товар, который я вчера увидел на складе Юлмарта. Между комплектами Триколор обнаружился настоящий самогонный аппарат под названием Бармалей. Не знал, что их вообще можно продавать.

Вчера узнал много интересного о доставке Юлмарта. Доставка в аутпосты (а их только в Москве и области 57) бесплатна, самая дешёвая курьерская доставка в течение дня стоит всего 140 рублей, доставка крупной бытовой техники — 290 рублей, причём за подъём на лифте денег не берут. Ещё одна необычная вещь — доставка в Подмосковье до 50 км от МКАД стоит столько же, как и по Москве. В обычных интернет-магазинах доставка стоит в несколько раз дороже и за всё берут дополнительные деньги.
Сейчас Юлмарт экспериментируют с доставкой из аутпостов в дальнем подмосковье. Если всё получится, доставка практически по всему Подмосковью станет такой же дешёвой, как в Москве.
А ещё в Юлмарте есть обратная доставка. Если любой товар, весящий более 7 кг, сломался, его бесплатно доставят в сервис. Ещё один эксперимент — внедрение ночной доставки.

Недавно Юлмарт обратился к Президенту России с предложением о создании международной площадки по торговле российскими товарами (журналисты уже окрестили этот проект «Русской Alibababa»). Президент поручил рассмотреть предложение вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Представители «Юлмарта» уже участвуют в заседаниях межведомственной рабочей группы при Минэкономики по содействию экспорту путем развития электронной торговли. Поручение президента по созданию интернет-площадки должно быть реализовано до 1 июня 2016 года.

p.s. вы можете получить вторую ценовую колонку (постоянную скидку) в Юлмарте, если при регистрации укажете мой промокод — 11428098. Мне тоже с этого будет что-то капать. Регистрация тут.


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Самая человечная торговая сеть в России

Добавить комментарий