Заблуждения

The Question задал вопрос пользователям о самых больших заблуждениях.

Некоторые ответы мне показались весьма любопытными. Например, вы знали, что пантера Багира оказывается самец, песня «33 коровы» про алфавит, а слово «тЕфтели» читается с ударением на первом слоге?

Евгения Феноменова:

«Пару лет назад узнала, что песенка «33 коровы» не про коров. Она про алфавит! Никогда над этим не задумывалась, и даже слова песенки почему-то ни на что не натолкнули) Была в шоке)»

Vadim Klimov:

«Очень был удивлен, когда узнал, что корица от слова кора. И что это действительно кора. Это перевернуло мой мир, и он уже никогда не будет прежним.»

Дмитрий Гусев:

«В возрасте «хорошо за тридцать» узнал, что растение, которое я всю жизнь считал камышом, на самом деле — рогоз. А камыш выглядит немного иначе.

А еще — что Новый год наступает не с последним ударом курантов. И даже не с первым. А с началом перезвона — за 10 секунд до первого удара.»

Sergey Podorozhny:

«Понял, что прислонив ракушку, мы слышим не шум моря, а всего лишь ток крови собственных сосудистых сплетений в голове.»

Dasha Tukalevskaya:

«Относительно недавно узнала, что Багира (чёрная пантера, персонаж Р.Киплинга «Книга джунглей») — самец. Меня это открытие поразило настолько, что даже провела опрос среди коллег.»

Lena Gorbacheva:

«Недавно узнала, что в разных странах мира считают океаны и континенты по-разному. Меня в школе научили, что 6 континентов (Европа и Азия — части света) и 4 океана. Оказывается, что в разных странах думают, что континентов от 4 до 7, и кто-то разделяет Америку (мы и Восточная Европа), а кто-то разделяет Евразию (Франция, Италия) в 6-континентных системах. А большинство стран (большинство англоговорящих стран, часть Западной Европы, Китай, Индия и некоторые другие) считает, что континентов 7. Подробнее можно почитать тут https://en.wikipedia.org/wiki/Continent#Number_of_continents

Также где-то считают, что есть 3 океана (без Северного Ледовитого), а где-то — 5 (с Северным Ледовитым и Южным). В общем, для меня это стало открытием.»

Sanya Isay:

«Я вчера узнал, что Баста, НаГГАно, Нинтендо это один человек. Моя жизнь больше не будет прежней.»

Asya Okhremenko

«Больше всего неожиданных открытий совершила в этом году, когда остро встал вопрос о подготовке к ЕГЭ по родному русскому языку. Как оказалось, всю жизнь я говорила огромное количество слов совершенно неправильно, и если с верным произношением слов «апострОф», «толИка» и «гЕнезис» я смирилась, то слово «тЕфтели» заставило меня переосмыслить всю мою недолгую жизнь.»

Hanna Kuranda

«А я здорово удивилась, когда узнала, что «одиозный» значит «отвратительный», а не «эпатирующе-удивительный» и «вызывающий в обществе резонанс» :/»

Aizhan Suleymenova:

«Это было довольно шокирующе — ежики не носят грибочки и яблочки на своих иголках!! И вообще по природе хищники :(«

Svetlana Kolesnikova

«До 20 лет считала, что в выражении «рак на горе свистнет» рак не свистит, а свисает и мне это до сих пор кажется более логичным. Рак так устанет что повиснет на горе»

Ignat Davydov:

«Недавно узнал, что оказывается манку делают из пшеницы! До недавнего времени был уверен, что это отдельное растение и то, что мы едим — это его семена.»

Айшат Сагитова

«Произносила и писала «скрипя сердцем» вместо «скрепя сердце». Мне казалось, таак сильно не хотел что то делать, что аж сердце скрипит)))))))».

Maxim Ivanov

«До недавнего времени был уверен, что женские прокладки крепятся к телу, а не к трусам. Был изрядно удивлен, узнав как обстоят дела на самом деле.»

Евгений Плотников

«Что кондиционер не обменивается воздухом с улицей, а внушительный внешний блок нужен только для охлаждения фреона.»

Daria Kakovkina

«В детстве взапой читала книжки А.Волкова про «Волшебника изумрудного города», не подозревая, что существует зарубежный оригинал- «Страна Оз», с которого Волков и слизал «Волшебника..». Несмотря на то, что у нас дома была оригинальная книга в русском переводе, её я не читала и о связи этих двух историй я не подозревала, читая название на корешке лет до 17, как «Страна Ноль Три»»

Margarita Kozlova

«До 22 лет думала, что одну и ту же воду в чайнике нельзя кипятить дважды, иначе получится «тяжёлая» вода. А потом выяснила, что пары раз маловато будет. Кстати, этот факт нам химичка в школе рассказала, но спасибо гуглу, за то, что помог развеять сомнения «

Ekaterina Mareeva

«Узнала, что гемотоген (одна из любимых вкусняшек детства) делают из бычьей крови.

Что электроника «где волк ловит яйца» это не советская инновация, а аналог nintendo egg.

Что «малая тОлика» на самом деле «малая толИка»

Что ключ это «кии», а не «кей».»

Mayya Pakhomova:

Что современная астрономическая система созвездий не имеет никакого отношения к астрологической традиции деления эклиптики на 12 частей.Просто договорились и поделили год ровно на 12.Хотя на самом деле например Дева — 44 дня, Рак — 21 день, Скорпион — 6 дней.А еще есть Змееносец и даже Кит,вернее его хвост на пару часов)»

Stas Smirnov:

«Пару лет назад сделал ботаническое открытие, Что банановые пальмы это оказывается ТРАВА, а сами бананы ягоды. Теперь понятно почему при приготовлении блюд, бананы сочетаются с теми продуктами, с которыми фрукты не сочетаются.»

Юля Васильева:

«Я думала лет до 25, что трансатлантический кабель протянут через океан на столбах (ну типа как вдоль дороги). И очень переживала как же он выдерживает бури и штормы.»

Natasha Molchanova:

«Мне казалось, что матрешка это невероятно древняя русская игрушка. Но оказалось, что это изобретение конца 19 века. А корни матрешки уходят в Японию.»

Georgy Lyadov

«Про себя не вспомню. Но помню, как в одном ответе рассказывали о человеке, который считал воробьев птенцами голубей)»

Тимофей Камразе:

«Совсем недавно узнал, что совершенно раздражающие меня слова в песне Игоря Саруханова должны звучать как «Скрип колеса» а не «скрипка-лиса». Мир изменился. :(«

Ritka Lyubchenko:

«Из эпичного — до поступления в универ искренне считала что Витя — это сокращенно от Виталия. Страшная правда открылась, когда я довела до белого каления одногруппника Виталика, который никак не желал отзываться на «Витя».
Переучить-то я себя переучила, но теперь проблема диаметрально противоположная — не называть Витей — Веталами…

Из открытий, сделанных недавно и в одном из ответов — желтое пластмассовое яичко в киндере — это желток.»

Jekaterina Mihheeva:

«Лет до 12ти была уверена, что «рикошет»- это фамилия какого- то футболиста. )Но все чаще стала сомневаться: как это он играет за все команды..))»

Ilya Arkhipov

«сколько у Земли спутников? Один? Неверный ответ.

Их пять, один постоянный, Луна, другие: (3753) Круитни, 2003 YN107, (164207) 2004 GU9, 2010 SO16 — квазиспутники, у них нестабильные орбиты, но все же они спутники нашей планеты.

Вот несколько утверждений, которые могут поменять вашу жизнь.

С учетом относительной высоты вулкан Мауна-Лоа выше Эвереста.

Королевские кобры не являются кобрами.

Почему в шампанском есть пузырьки? Из-за газа? Из-за пыльной бутылки, в которой оно находилось.

Территория посольства не является территорией иностранного государства.

Пауки-птицееды не едят птиц.

Земля — не круглая, Земля — сплюснутый эллипсоид.»

Alexander Sumkin

«Думал что имя Ганди — «Махатма», а оказалось что это титул, означающий «великая душа» которым его впервые назвал Рабиндранат Тагор, а имя то было Мохандас, вот.»

Лев Оборин:

«Вчера узнал, что бальзамин — это не прихотливый заморский цветок, которым красавицы-декадентки украшали прически во времена fin de siècle, а тот самый сорняк, который совершенно законно называется недотрогой. Да, тот, у которого тронешь стручок — и брызги семян во все стороны.»

Maître Cruchot:

«В 40-летнем возрасте узнал, что слово «татарин» — не в полной мере указывает на национальность. Татарами в России принято называть совершенно разные народы. Например, представители крымских, поволжских или казанских татар настолько разные даже внешне, что невольно задумываешься, что что-то здесь не так. Основная версия такова, что в старину людям не досуг было разбираться, кто есть кто, и слово «тартар», т.е. что-то чуждое, непонятное, адское, заменяло им всякие объяснения. Если вспомнить, например, рассказы странников из «Грозы» А.Н. Островского, в такую версию охотно верится. Термин «татаро-монголы», вероятно, тоже является разновидностью подобного легкомысленного обобщения.»

А у вас были подобные заблуждения?


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: Заблуждения

Добавить комментарий