На такси в булочную

Ещё совсем недавно такси считалось предметом роскоши и чем-то только «для богатых».
Крупные агрегаторы, такие, как Яндекс.Такси, GETT, Uber сделали такси доступным всем.

Минимальная стоимость поездки уже опустилась ниже 100 рублей. У Яндекса в Москве появился дневной тариф 99 рублей за 5 мин и 2 км. Это позволяет доехать от дома до метро, если на улице ливень или вы очень торопитесь. А можно, как в известном фильме, доехать на такси в ближайшую булочную. 🙂

Во многих случаях поездки на такси стали дешевле поездок на личном автомобиле. Недавно в Сочи даже провели акцию «Уехал на такси», надев чехлы с этой надписью на машины.

Стоимость поездок на личной машине складывается из множества факторов:

— стоимость автомобиля;
— стоимость бензина;
— стоимость парковки;
— страховка;
— техобслуживание;
— ремонт;
— расходные материалы;
— штрафы;
— расходы времени и денег при эвакуации;
— расходы времени и денег при аварии.

Конечно, некоторым везёт — они не попадают в аварии, никогда не нарушают правила и не ставят машину там, где её могут эвакуировать, но количество таких везунчиков уменьшается. Даже если стараться соблюдать все правила и ездить очень аккуратно, всё равно можно нарваться на штрафы и эвакуацию (просто из-за того, что можно не осознать, что что-то нарушаешь) или попасть в аварию по чужой вине.

Возникает постоянная проблема с парковкой. Так, у моего дома после 17:00 мест для парковки уже не остаётся.

Полтора года назад я полностью отказался от использования личного автомобиля — так спокойней, проще, дешевле и часто быстрее. По городу я в основном добираюсь на метро, а от метро до нужного пункта очень часто на такси.

Ещё не все осознали, насколько такси изменилось. Его больше не надо заказывать заранее (даже ночью). Машина приезжает в течение 3-10 минут после заказа и в приложении на смартфоне видно, где она сейчас и всегда можно позвонить водителю и уточнить нюансы. И нет ничего «стыдного» в двухминутной поездке.

Ещё один плюс такой системы — безопасность. Вся история вызова такси сохраняется. Если вы вызываете такси кому-то из близких, на карте в приложении видно, где едет машина с пассажиром и вам известны данные водителя и машины.

Очень удобно, что за современное такси не нужно платить наличными (деньги просто списываются с привязанной карты). Не возникает проблем со сдачей да и вообще не нужно думать, сколько денег есть с собой. Опять же удобно, если вы вызываете машину кому-то за свой счёт. Можно не бояться, что с карточки спишут лишнее — у всех крупных агрегаторов есть службы поддержки, всегда встающие на сторону клиента и все спорные ситуации решающие в его пользу.

Всего за несколько лет такси превратилось из дорогого сервиса, которым обычные люди пользовались несколько раз в год или не пользовались вообще, в повседневный транспорт.

А вы уже начали ездить «на такси в булочную»? 🙂

© 2016, Алексей Надёжин


Основная тема моего блога — техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект — lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Этот пост в моём блоге LiveJournal: На такси в булочную

Добавить комментарий